Консультация лора /

Боль в горле, налет, стрептатест отрицателен. — вопрос №2398210

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Недавно ребёнок переболела непонятно чем, температура один день, жаловалась на боль в горле, но горло было просто красное. Прошло все быстро. Следом накрыло меня :( горло - моё слабое место. С тех пор, как ребёнок пошёл в сад, стало беспокоить чаще, пробки стали даже выходить, хотя ранее никогда не было такого. Вот и в этот раз - вчера поднялась температура, до 38.8. Сбивала парацетамолом. Сегодня 37.1-4. Чувствую лучше. Но горло болит прилично. Заглянула и пришла в ужас. Дома был стрептатест, сделала его. Отрицателен. Но у меня очень сильный рвотный рефлекс. Тест делала мама, говорит, старалась нормально повозить по миндалине. За качество взятия, конечно, не ручаюсь :( но у меня и в кабинетах врачей такая же реакция.
Собственно, вопрос у меня такой: может ли при такой страшной картине в горле (учитывая, что стрептатест отрицателен, но нормально ли он взят?) это быть просто вирус? Не ангина от бгса? Ангинами я вообще не страдаю. Болела один раз, в детстве.
Работаю учителем, поэтому горло и слабое место.
Завтра хочу попросить знакомую мс, если получится, может, она ещё раз тест сделает мне.
Лечусь симптоматически. Полощу горло Оки, гексоралом, фурацилином. Пью много. Рассасываю септолете. Пшикаю йокс и гелангин.
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилитт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли тест натощак или через 3 часа после приема пищи?

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, после приёма пищи прошло более 3х часов, но воду в эти промежутки я пила :(
Ничего не беспокоит, кроме горла. По утрам немного закладывает нос, но днем все нормально.

Детский ЛОР, ЛОР
Значит наиболее вероятно тест технически выполнен верно

В вашей ситуации действительно рационально повторно выполнить стрептатест

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть в принципе и вирус может такую картину в горле дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне вероятно, и у взрослых в подавляющем большинстве случаев ангина именно вирусная
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз. Попробую тогда через знакомую повторно сделать. В двух платных пк мне отказались однажды делать, несмотря на жалобы и налет. Поэтому приходится изворачиваться дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Удивительно, ведь это основа диагностики причины болезни в такой ситуации
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, сама не ожидала :( отказали в первой, записалась в другую. Но и там то же самое ? глазами посмотрели Это точно не оно, ничего брать не будем. И ведь я свое принесла с собой. Но, возможно, им запрещено с вещами пациента проводить манипуляции. А в прайсах нигде нет стрептатеста вообще :(
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее всего это связано с низкой осведомленностью доктора о диагностике тонзиллита
Клиент
Анна Юрьевна, можно Вас ещё попросить посмотреть фото? На небе как маленькие такие прыщики. Что это может быть? У ребёнка оооочень похоже было, но в гораздо меньшем количестве. Болею прям по её сценарию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это больше похоже на афты при вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сделали повторно стрептатест - отрицателен. Горло выглядит сегодня получше, болит поменьше. Прикрепила фото.
Продолжаю лечиться симптоматически.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня добавилась сыпь на ладонях, стопах. Коксаки? Добавила фото.
Чувствую лучше, горло почти не болит, температуры нет.
Но я учитель. В понедельник на работу. Могу ли я выходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да очень похоже на коксаки, в понедельник наиболее вероятно вы уже будете не заразны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит часто бывает на фоне вирусной инфекции
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgG , IgM - для него характерен такой налет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Нос по утрам закладывает, днем все нормально. Суховато немного в нем.
Кроме горла ничего особо не беспокоит. Ну, температура вот сегодня 37.2-5, но по самочувствию температуру лучше переношу.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы ОРВИ
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, значит, даже орви может дать такой налет ужасный?
Посмотрите, пожалуйста, ещё я прикрепила фото. Как маленькие такие прыщики на верхнем небе. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
На твердом небе воспалены выводные протоки слюнных желез на фоне инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Сделали повторно стрептатест - отрицателен. Горло выглядит сегодня получше, болит поменьше. Прикрепила фото.
Продолжаю лечиться симптоматически
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня добавилась сыпь на ладонях, стопах. Коксаки? Добавила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего это проявления энтеровируса
Пока есть симптомы - лучше быть на больничном, так как вы можете быть заразны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно повторно выполнить стрептотест, который так же продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При острой боли в горле можно рассасывать Стрепсилс интенсив или Граммидин с анестетиком каждые 4 часа дней.
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Результат стрептотеста лучше подкрепить общим анализом крови. Потому что иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. В таком случае также принимается антибиотик. Из вирусов чаще дают герпетинвирусы налет,пожтому в разгар симптомов сдают ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа.
В зев до результатов анализов обычно применяется НПВС,как Тантум Верде или его аналоги,но спрей 6 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ! Сегодня налета уже нет вообще. Горло болит, но вроде поменьше.