Консультация педиатра /

Прыщи на лбу в 11 мес — вопрос №2398212

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочери 11 месяцев .Вопрос я уже задавала ,но его срок истек .2 недели назад у дочери был массаж с дет.кремом ,на фоне жары и очень жирного крема произошла потница и закупорка фолликулов в некоторых местах на спинке ,ягодичках.Массаж сразу прекратили ,с высыпаниями справились .Но на лбу прыщики остались ,они ее не беспокоят ,прозрачные ,я заметила ,что именно в это место часто целую ее,а сама также пользуюсь жирным дет кремом для лица .Вероятно,на лбу тоже произошла закупорка ,возможно это милиумы?или что то ещё ?кожа у дочери не сухая .скажите пожалуйста,что это и нужно ли сейчас что то с этим делать ? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Это скорее всего действительно из за поцелуев.
Так как участок высыпаний ограниченный.
Это на милиумы не похоже.

Это место неотанином обрабатывайте 2 раза в день.
И не целовать в это место.
Этого вполне должно быть достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Доктор ,а цикапласт от ля рош не подойдет ?а то меня напугали комментарии ниже о токсичности неотанина

Педиатр
Тогда можете попробовать цикапласт.

В любом случае главное исключить контакт с кремом!
Клиент
Контакт исключила 10 дней назад ,надеюсь скоро пройдет все
Педиатр
?
Да, ведь после массажа же прошло.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Это сальные железки, которые закупорились. Достаточно обычных гигиенических процедур и увлажнения. Пройдет все самостоятельно. Если сильно беспокоит косметический эффект, то можно точечно нанести неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
Подойдёт, конечно
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на закупорку сальных желез , страшного ничего нет. По мере роста ребёнка пройдут .
Дискомфорта малышу не приносят, лечения не требуется.
Можно орашать Мирамистином 3 раза в день курсом 5-7 дней .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть езопасный антисептик на водной основе без консервантов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. Это закупорка сальных желез. Всё пройдёт
Можно наносить неотанин 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Доктор ,а цикапласт от ля рош не подойдет ?а то меня напугали комментарии выше о токсичности неотанина
Педиатр
ЦикапластВ5 бальзам тоже можно , 3 раза в день длительно
В неотанине ничего страшного нет)
Педиатр
Саша, добрый день!
Я помню ваш вопрос.
Прыщики так и не изменится с того момента, как задаете вопрос?
Это не закупорка. Вы же умываете ребёнка ежедневно?
Да 2 неделе это как-то, но разрешилось бы.
Очно были у дерматолога?
Клиент
С тела все ушло ,а на лбу они стали почти бесцветные и менее выпуклые .очно не ходили ,я сломала ногу и разорвала связки :(не могу выйти пока
Клиент
Педиатр предположила ,что они могут и месяц и более сидеть на лбу .
Клиент
А что вы предполагаете ?
Педиатр
Это больше похоже на фолликулит, и в таком случае да, они проходить могут больше. Главное чтобы была положительная динамика, в каком виде - они не распространялись, они не менялись в плане стали краснее, выпуклее. А наоборот они у вас стали меньше и бледнее. Значит все хорошо. Прочитала выше про Неотанин, бред! Его используют у крошек совсем и никакой токсичность он не имеет.
Клиент
Цикапласт убрать ?мазать неотанин ?или это само разрешится ?))
Педиатр
Все убрать, это само разрешится.
Можно просто местно обрабатывать антисептическим раствором или просто чаще умывать. Это точно не аллергия на ваши поцелуи, и не закупорка. Уже бы за 2 недели все это разрешилось.
Клиент
Фолликулит сам разрешится ,правильно ?а от чего он мог возникнуть вообще ,доктор ,
Педиатр
Чтобы быстрее разрешился можно мазать Фуцидином тонким слоем 2-3 раза в день.
Обработка перед нанесением антисептическим раствором Хлоргексидин или Мирамистин.
Либо дать возможность пройти самостоятельно. Просто дольше.
На фоне ослабления иммунитета