Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2398296

Узел щитовидной железы правая доля 5/4 мм,с кальцинатом до 3мм,в режиме цдк скудный переферический кровоток.л/у не изменены.закл.уз картина мелкого узла щ/жTI-RADS-4

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узел небольшой. Узлы при Тирадс 4 считаются со средним риском (Риск при Тирадс 4а до 10%)
Так как узелок маленький, рекомендую контроль УЗИ через 6 месяцев. Пунктировать данный узелок физически затруднительно
В качестве альтернативного метода можно сделать Эластографию. Это тоже метод узи, но оценивает плотность узлов. И на основании этого делает более точное заключение по классификации Тирадс. Зачастую категория Тирадс меняется с 4 на 3

По стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Чтобы оценить функцию железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Добрый вечер.ттг1,49,т411,92,т3 4,38феретин13,постоянно болит голова.Спасибо большое
Эндокринолог
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале должен быть равен вашей масса тела. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Голова может болеть из-за низкого ферритина. Такой низкий показатель говорит о наличии анемии
Клиент
Большое спасибо.узел давно,но первый врач поставил Rabs4,сказал на узи что просто узел.немного смутило и испугало.
Эндокринолог
Разную категорию тирадс могут поставить из-за разного опыта и видения узла. Поэтому в качестве еще одного метода я бы рекомендовала вам эластографию
Клиент
Добрый день.сдала кальцитонин <2,00,референт<5,0.скажите пожалуйста что это означает.спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Это хороший показатель
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
УЗИ описано не корректно и только на основании кальцината в узле выставлена степень тирадс 4
Начните с переделывания узи в другом месте
И сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Риск злокачественности при тирадс 4 до 17 % но пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас узел маленький, пока только наблюдение
Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью