Цикл месячные
Здравствуйте. Дочке 12 лет исполнилось 1 июня. 21 -28 мая первые месячные. Не обильные. Практически два месяца перерыв. Следующие 14 июля , кровило не переставая до 6 августа, с 6 августа начались следующие до 12 августа. Следующие Должны были прийти в сентябре, но начались 27 августа . Перерыв всего 15 дней. Во время вторых длительных обратились к врачу 26.07.24 было назначено: Транексам 500 мг 2таб× 2 р. В день - 5 дней Дюфастон 10мг ×2р - 10 дней Циклодинон 1т утром натощак - 3 месяца 5.08 повторно обратились ,назначено с 15-го по 24 день -Дюфастон до 6 месяцев Вторую пачку Дюфастона начали пить 21 августа Правильно ли назначено лечение, в анатациях к Дюфастону и Циклодинону до 18 лет противопоказано. Поэтому прекратили пить Циклодинон. Что делать с Дюфастоном? Почему на фоне Дюфастона такой маленький интервал между циклом? УЗИ и анализы назначенные прикладываю Может ли на фоне приёма Дюфастона появится угревая сыпь?
Здравствуйте.
Циклодинон это биодобавка, снижающая пролактин. Пролактин это важнейший гормон, принимающий участие в развитии гонад, опускать его детям не нужно. Если он не на патологически высоком уровне, конечно.
Дюфастон это совершенно не ваш препарат. Дюфастон это синтетический прогестин, он влияет на рецепцию матки к эндогенному прогестерону. А у ребенка его нет за счет ановуляторных циклов. Прием бесполезен.
Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.
Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.
Если не желаете принимать КОК, можете попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.
Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг
Наталья Александровна, спасибо большое!не подскажите, анализы у нас в норме?
Анализы в норме для подростка. Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, циклы ановуляторные. Но это нормально на данном этапе созревания. Если будете принимать утрожестан 3-6 мес, ЛГ снизится, ФСГ начнет превалировать, появится овуляция и собственный прогестерон.
Но если не будете, тоже ничего страшного. Через 1-2 года все наладится само
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашей дочки сейчас идет установка цикла, на это нужно время обычно это происходит в течение 1-2 лет. Я бы отменила сейчас и дюфастон и циклодинон. Не нужно вмешиваться в цикл, пусть он сам установится. Для снижения кровопотери принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней. Можно витаминный комплекс тайм-фактор или цикловита.
Елена Федоровна, спасибо!