Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки — вопрос №2398534

Здравствуйте. Неделю назад, после купания, заметила что у дочки (ей 2 года и 10 месяцев) покраснение прямо наверху клитора. Аккуратно раздвинула и обнаружила скопление белых выделений. Если объяснить простыми словами, то было похоже на прыщ с белой головкой. Ватной палочкой с Левомеколью убрала этот налет, насколько было возможно. На следующий день пошли к гинекологу. Доктор сказала, что ничего плохого не видит, взяла мазок и назначила:3 дня подмывания с ромашкой, 6 дней мазь Левомеколь утро/вечер. Сразу скажу, что в этот же день мы сдали мочу-результат хороший, никаких отклонений. Так вот, все назначения доктора я выполняла, сегодня получается 6 день Левомеколи. И решила посмотреть, всё ли в порядке в том месте, где было скопление выделений. В итоге, там всё равно есть что-то белое! При легком надавливании выходит белое содержимое. Не жидкое, а похожее на налет. Дочке не больно. Писает как обычно. Со стулом всё нормально. К врачу на прием только 10 сентября! Поэтому я даже результат мазка не знаю. Что мне дальше делать? Что это за выделения такие? Мазать ли чем-то или уже не надо? Большое спасибо за ваши ответы. Фото прикрепляю. Сразу скажу, что руки у меня чистые))) дочку подмываю только водой, без мыла.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это смегма- слушанный эпителий
Убирать ватным диском смоченным маслом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Просто я не думала, что там(именно в самом начале клитора) тоже могут быть выделения. Большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это физиологические выделения, характерные для деток данного возраста. Соблюдайте гигиену (1-2 раза в день мыть промежность теплой водой), данные выделения убирать 1-2 раза в неделю ватным диском с использованием вазелинового масла. До скрипа не вымывать, они защищают вашего ребенка от своей же условно-патогенной флоры, и если это все ежедневно убирать тщательно, можно травмировать нежную кожу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Александровна, большое спасибо за разъяснения ???
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вашей малышки все хорошо, этог норма, это смегма. Она убирается ватным тампоном с вазелиновым или персиковым маслом, не нужно стремится все сразу убрать, постепенно
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо большое ?Просто я не знала, что в самом начале клитора тоже могут быть выделения, всегда думала что там их быть не должно(плюс ещё воспаление именно там меня очень сильно взволновало).
Гинеколог, Акушер
Все хорошо