Акне тяжёлая форма

Здравствуйте, сыну 15 лет, акне тяжёлой формы, дерматолог назначил системные ретиноиды. Уже 2 месяц пьёт их, а гнойные прыщи каждый день вылазят, улучшения нет, всё лицо в прыщах красных и гнойных. Анализы повышены: 30.03 пролактин 19.8, дгэа-с 464.7, индекс норма 2.9. 02.04 пролактин 19.8, дгэа-с 467.7, индекс норма- it 2.9.16.07 пролактин 24.8, дгэа 394.9, креатинин 80, алт 10. 20.08 дэа so4 - 14.8. УЗИ надпочечников в норме.

Акне
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая доза ретиноидов?
ДЭАС сдавать не нужно, это неинформативно.
Пролактин повторить с определением макропролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, 20 мг. Может эти таблетки пить не надо, второй месяц лезут и лезут усиленно новые прыщи, а надо приводить в норму анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, 20 мг. Может надо привести в норму анализы? Прыщи лезут и лезут всё новые гнойники выходят и красные.

20 мг в день? или 2 раза в день? Рекомендуемая доза препарата - 0,4 мг/кг в сутки, можно до 0,8 мг/кг в сутки. вес какой?
Эффекта не было совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, 1 раз в день 1 таблетку, мне кажется не лучше стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, 60 кг

если не становится лучше, дозу пробуют увеличить. проконсультируйтесь с лечащим дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, дерматолог сказала пока не будем увеличивать так как будут ещё сильнее вылазить.

нет, обычно тактика назначение ретиноидов именно в регуляции дозировки, т.к. 2 месяца уже достаточный срок для улучшения.
Либо сменить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Изменить тактику лечения, это увеличить дозу или вообще отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать пролактин и макропролактин, чтобы точно понимать требуется терапия или нет. Если будет повышение макропролактина, то значит повышение пролактина на фоне стресса и терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, а если в норме то требуется терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, да стресс был очень боится сдавать кровь.

Если будет повышение макропролактина, значит повышение пролактина на фоне стресса и терапия не требуется. Если нет повышения этого показателя, то значит необходимо пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Но в данном случае скорее всего повышение пролактина стрессовое и терапия не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, МРТ головы надо делать?

Пока не надо . На данный момент просто пересдайте ещё раз пролактин и макропролактин, этого пока достаточно.

Принятый ответ

Добрый день
Дгэа у мужчин определять бессмысленно
Он и должен быть высоким
Пролактин не опухолевый.Скорее стрессовый и прыщи с ним не связаны
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Посев из гнойничков делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а что определит анализ из гнойников? Как он называется?

Определяет устойчивую бактериальную флору и к какому антибиотику она чувствительна
Так и называется
Посев на бак Флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, мы делали соскреб с прыщей, там что то было сказали что это у всех есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Гормональные причины акне чаще у женщин. Только дгэа не информативно, важен тестостерон. Лечение у дерматолога. В первое время на фоне приём препаратов возможно ухудшение, возможно нужно просто переждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович,здравствуйте, побочки от лекарства тоже есть то в боку колит, то голова болит, то живот. Может прыщи из за повышенных анализов?

Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином. Прыщи не из за гормонов, лечение у дерматолога
Лечить как? Подавить дгэа? Это опасно, у ребёнка идёт половое созревание