Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдала анализы и обнаружила повышение В12. Начиталась в интернете, уже бегу на МРТ головного мозга. 🤦‍♀️ Очень испугалась. Что это значит, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте! Витамин В 12 у вас в норме (верхняя граница 880 пг/мл). Повышаться он может при приеме поливитаминов, БАДов. Достаточно длительно сохраняется выше нормы в крови. В клиническом анализе крови относительный лимфоцитоз, что возможно после перенесения вирусной инфекции. Как правило через 2-3 недели этот показатель приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое, а то напугал интернет с демилизирубщим процессом ?‍♀️ уже голову смотреть хотела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, месяца 2,5 назад принимала витамины. Фото прикрепила

Интернет иногда бывает вреден ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, сегодня по капрограмме терапевт назначил энтрофурил( еда не переваривается ) стоит ли принимать?

Странное назначение. Энтерофурил -это кишечный антибиотик. Возможно у вас обнаружена инфекция в анализе кала? У вас стул оформленный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, оформленный . Вроде прилагала капрограмму в фото.

В копрограмме обнаружены лейкоциты в незначительном количестве. Если стул оформленный, нет вздутия в животе, то показаний к энтерофурилу я не нахожу.

Так вы как раз и принимали В12. Анализ на него может быть завышенным более полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, белок и лейкоциты повышены.
И непереваренная пища

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение уровня в12 не имеет существенного значения. Возможно, ранее вы принимали витамины или добавки.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.