Консультация гастроэнтеролога /

Отравление от помидоров — вопрос №1671479

Добрый день. Съела помидоры рыхлые, по вкусу были водянистые, невкусные. Съела 1 штуку. Видимо, долго лежали в холодильнике. Подскажите последствия для желудка и кишечника. Можно отравиться ? Переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рыхлые не значит испорченные, овощи в холодильнике "дрябнут", но портятся только в случае длительного хранения. Если спустя 6-8 часов никаких изменений в самочувствии нет, то риски отравления маловероятны. Если очень переживаете, можно любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) несколько дней. В целом, ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, запаха не было, по ощущению был плотный помидор. Но вода внутри.

Гастроэнтеролог
Вы себя нормально чувствуете?
Клиент
Анна Сергеевна, да, но токсины то могут остаться внутри
Он был рыхлым как каша.
Гастроэнтеролог
Нет отравления, нет токсинов. Не накручивайте себя лишний раз, в организме много систем способных нейтрализовать "токсины".
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо !!
А вы не знаете , от инулинового сиропа может быть вздутие и метеоризм ?
Гастроэнтеролог
Да, вполне. Все по разному реагируютна инулин.
Клиент
Анна Сергеевна, ощущаю вздутие и метеоризм…
Гастроэнтеролог
Такие симптомы возможны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет боли, рвоты, диареи, то повода для беспокойств нет. Если очень обеспокоены можете принять сорбент Смекту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если ли какие то симптомы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вздутие и метеоризм, но возможно, от инулинового сиропа.
Ела сгущенку без сахара.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать сметку по 1 пакт 3 раза в день 1-2 дня.
Клиент
Екатерина Андреевна, но ничего не болит
Клиент
Екатерина Андреевна, ну по идее, соляная кислота убила все токсины в помидоре ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нельзя сказать убила или нет .
Наблюдайте за скмочувствием .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Если в течение 1 суток у Вас не появились такие симптомы как повышение температуры, рвота, диарея - то отравление помидором крайне маловероятно. Пропейте сорбент в течение 3х дней, если токсины попали в организм сорбент их устранит и выведет с калом. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня. Дополнительных лекарственных препаратов не требуется.