Отравление

Добрый день. Лечу Гэрб, ощущение кома в горле. После 1 месяца более менее правильного питания (алкоголь убрала полностью) остались лекарство Ребагит и нексиум. В пятницу ела арбуз. Ела с перерывами почти весь день. В субботу встала начался цистит, выпила таблетки от цистита нитроксолин 2 т, и канефрон позже 2 т., затем была сильная мигрень, с давлением, пила таблетки от давления и спазмолгон. А в воскресенье начался калапс с жкт. Он урчал, вздувался, и была диарея, раза три бегала за день. Цвет, извиняюсь за подробности был ярко жёлтый. Урчание и кручение живота так же было. Сегодня вторник симптомы сохранились, но чуть легче. Правда вот позавтракала яйцом и бужениной, и схватило живот и диаерея ярко жёлтой водой. Наличие слизи не пойму есть или нет. А также сопровождается Горечью во рту. Стоит ли паниковать, это отравление от арбуза, от кол-ва таблеток, или это поджелудочная, или это вирус в жкт.

Гэрб, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Больше похоже на вирусный гастроэнтерит.
Для уменьшения интоксикационного синдрома добавить Сорбенты типа Смекты или Полисорба, Тримебутин (отрегулирует моторику, но не заблокирует ее, положительно также при ГЭРБ) и минеральную воду без газа комнатной температуры.
Пищу в пюрированном виде, чтобы ЖКТ легче ее переваривал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, а вирусный возник из за арбуза? Просто уже месяц лечу жкт такое впервые. Ещё нашли также бронхит у меня. Пила кагоцел, но сорвала цикл приёма на 3 день как раз из за проблем с диареей.

Арбуз содержит полисахариды, которые могут вызвать диарею сами по себе по типу синдрома раздражённого кишечника. Чтобы вирусы переносились арбузами, надо есть их с корочкой и немытыми, так что вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, а откуда же тогда вирусы могли взяться? И вывести их полсирбом можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, а с ощущением кома не подскажите что делать? Или это долгая история которая решается диетой в основном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, по поводу полисахаридов, просто это уже третий день идёт, или это нормальное состояние? От арбуза раньше бывало расстройство, но не ярко жёлтого цвета, и как правило все быстро проходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, и горечь во рту ещё есть

Это предположение исходя из внезапности на фоне полного здоровья, обычно вирусы передаются или воздушно-капельным путем или через немытую пищу (больше для бактерий характерно), приема сорбентов для вирусов и токсинов достаточно, начинаем с них. В течение 3х дней обычно улучшение

Нарушение моторики , Тримебутин должен справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Нельзя исключить инфекционный генез?
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Регидрон при выраженном диарейном синдроме, рвоте, для восполнения водно-электролитных нарушений.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, креон уже пропивала две недели до этой диареии

Как правило при инфекционном генезе в процесс может быть вовлечена наша поджелудочная железа.
Поэтому вышеуказанная терапия остается актуальной в данный момент времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, а что за инфекционный генез, что это значит? Диарея может быть от поджелудочной?

Под инфекционным генезом мы подразумеваем кишечную инфекцию, гастроэнтерит, пищевую токсикоинфекцию.
Для того чтобы снизить нагрузку, облегчить работу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанная симптоматика м.б. следствием приема антибактериальных препаратов на фоне нарушения микрофлоры кишечника и (или) нарушения функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать