Консультация невролога /

Проблемы с памятью и концентрацией внимания — вопрос №2398690

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня деменция или Альцгеймер?
После ковида стали проблемы с кратковременной памятью. Например, могли находится с несколькими людьми, разговаривать, общаться, а через пару часов забыть, что некоторые люди там находились. Могу забыть о чем разговаривала с человеком. Спрашиваю сына во сколько он вчера вернулся домой, а он удивлённо мне отвечает, что я ему пожелала спокойной ночи, когда он пришёл. После того, когда мне озвучивают о чем я забыла, то в памяти эти моменты востанавливаются. Бывает трудно сконцентрировать своё внимание на чем либо. Бывают трудности с анализом. Могу прочитать, а предыдущий абзац уже забыть или чтобы проанализировать необходимо прочитать несколько раз. Раньше легко удерживала в памяти и простраивала длинные логические цепочки (требуется в работе), сейчас это затруднительно, туплю. Сильнее эти симптомы проявляются при стрессе. В голове как будто мозги начинают шевелится и как вакуум какой-то, появляется тревога. Что делать? Что со мной?

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы считаете себя тревожным человеком? Как часто бывают стрессы/переутомления?
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я мнительная, тревожная, часто переживаю. Стрессы случаются периодически

Клиент
Марина Алексеевна, переутомления бывают. Но сейчас была в отпуске, вроде должна была отдохнуть.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0e8ptidkl431694266
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас тревога, я все-таки рекомендую сдать вышенаписанные анализы.
При тревоге частыми симптомами являются нарушение внимания, рассеянность, страдает память, мышление и тд.
Рассмотрите возможность приема транквилизатора Атаракс или Тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц, препараты зависимости не вызывают и отменить можно одним днем.
Клиент
Марина Алексеевна, а дозировка у них какая?
Невролог, Рентгенолог
У них только одна дозировка, другой не бывает
Атаракс 25 мг
Тералиджен 5 мг
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Нарушение памяти (псевдодеменция) чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства или депрессии. По тесту у вас выявлено тревожное расстройство.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
+ сдать кровь на ферритин, витамины группы В (В1,В9, В12)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так проявляется генерализованное тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как его лечить?
Невролог
Начать можно с когнитивно -поведенческой терапии
Вам необходима консультация психотерапевта, эффективны препараты из группы СИОЗС ( серената, ципралекс, золофт, паксил и т д)
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р у день
Клиент
Алена Алексеевна, в течение какого времени принимать?
Невролог
Не менее 6 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
За счет этого и появляется симптомы описанные вами
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии