Папилломы под мышками
Сейчас живу в стране с жарким климатом и влажностью, в прошлом году, летом стала замечать , что появились папилломы под мышками , сейчас их стало гораздо больше, хочу отказаться от бриться , возможно из-за травмирования бритьем разрастание ? Можно ли делать лазерное удаление волос. И с чем может быть связано такое разрастание , провоцирует ли избыточное потоотделение
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По фото акрохордоны ( мягкие фибромы) визуально, в простонародье папилломы-доброкачественные образования кожи-выросты верхнего слоя эпидермиса.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически, чаще всего в местах где тонкая кожа и происходит трение-шея, подмышки, пах.
С ВПЧ связь бывает редко.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Могут регрессировать самостоятельно.
Удалять волосы лазером можно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или мешают, то можно удалить аппаратом Сургитрон или лазером.
Но новые все равно могут появляться потом, удаление не предотвращает появление новых элементов.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Стараться не задевать при бритье.
Защищать от солнца одеждой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ
Здравствуйте.Удалить диатермокоагулятором под мазевой анестезией.Быстро и безболезненно.Выполните исследование уровня витамина Д.При низких показателях-прием витамина.
Здравствуйте
Сначала займитесь удалением образований. Метод не важен. Как все заживет ,так приступить к лазерной эпиляции .
Разрастаются из-за травматизации.
Здравстуйте
Можно удалить жидким азотом.
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас папилломы. Из-за частых травматизаций образований - происходит их рост и размножение.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Лазерное удаление волос - противопоказаний нет.
Здравствуйте, ничего страшного нет , это проявление Акрохордонов. подозрений не вызывает. в целях эстетики можно их удалить