Консультация детского лора /

Рытвины на гландах — вопрос №2398870

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, на этой неделе заболело горло. Заглянула а оно все в рытвинах, с чем это может быть связано?
Гланды всегда были большие, но на горло жаловались не так часто. Больше беспокоит заложенность носа после орви, долго гнусавит и храпит по ночам. Последний год болеет орви чаще, раз в квартал.

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лакуны миндалин- нормальные структуры миндалин у ребенка, которые не являются поводом для беспокойства

Какие симптомы в настоящий момент у ребенка? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину длительного отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Сейчас все еще гнусавит. Нос дышит плохо, особенно в положении вниз головой (ребенок часто ходит на руках и делает стойки). Сейчас используем тизин, аквалор, мометазон. Начала давать цитрин, но толку нет. Горло чистое, соплей не были и нет. Чем помочь ребенку и улучшить состояние? К лору только в понедельник запись
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько раз в день используете мометазон?

Сколько всего дней используете тизин?
Клиент
Анна Юрьевна, Тизин пятый день, мометазон 2р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин замените на Аквамарис Стронг или Линаква форте-раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека, мометазон продолжайте в чистый нос до не менее 2 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Визуально миндалины спокойные, нормальные для детского возраста. Реактивна задняя стенка глотки.
Как нос дышит? Есть стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Это лакуны миндалин, они чистые, патологии нет.
Сейчас нос дышит хорошо? Ночью есть храп? Ребенок жалуется на стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото гипертрофия небных миндалин.
Можно принимать Тонзилгон по 1 до*3 р.д. 1 месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины крупные,но ещё есть и гиперемия слизистой глотки, насколько возможно рассмотреть. В такиз случаях важно исключать носительство патогенной флоры. Сдается посев на флору из зева с чувствительностью. И важно смотреть вирусы , сдаётся, например,ПЦР КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ из зева на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа.
Для носа на долечивание в большинстве случаев используется мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы гипертрофии аденоидов

В плановом порядке рекомендую пройти эндоскопический осмотр носа и носоглотки у лор врача для оценки гипертрофии и состояния аденоидов

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин (Снуп) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор или Долфин, после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

Небные миндалины у ребенка в целом выглядят без грубой патологии, на фото- это лакуны- углубления в миндалинах, которые есть у всех, могут быть большие или маленькие.
Если сейчас есть боль в горле рекомендую полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Нет ли у ребенка аллергии? Проходили ли вы когда-нибудь эндоскопический осмотр лор органов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у ребенка увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, Сейчас все еще гнусавит. Нос дышит плохо, особенно в положении вниз головой (ребенок часто ходит на руках и делает стойки). Сейчас используем тизин, аквалор, мометазон. Начала давать цитрин, но толку нет. Горло чистое, соплей не были и нет. Чем помочь ребенку и улучшить состояние? К лору только в понедельник запись