Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и отрыжка — вопрос №2399004

Здравствуйте, после приема антибиотика Супракс в декабре 2023 года мучает вздутие живота, иногда жидкий стул, часто отрыжка. По узи брюшной все хорошо. Пил пантап 20 мг 2 раза в день в течении 2х недель и Пепсан-Р, симптомы пропадали. Сейчас иногда могу выпить пантап и симптомы становятся меньше, но возвращаются снова. Также пил флуконазол 150 мг 2 капсулы с перерывом в день. Также пил Пробиолог Форте недели 2. Получается уже 8 месяцев это мучает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может ли это быть психосоматикой на фоне стресса? Или может реакция на какие-то продукты? На молочку никогда такого не было, пробовал даже пить безлактозное молоко, но все тоже самое. Связываю именно с Супраксом, так как после него всё началось.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стресс конечно напрямую влияет на состояние органов ЖКТ, может провоцировать различные явления диспепсии. Но все же с учётом применения антибактериальных препаратов, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а так же клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваш рассказ и жалобы вам необходимо сдать :
- Дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- ОАК, СРБ

Сейчас можно добавить Метеоспазмил 1капс 3 раз в день в течении 14 дней ( до результатов анализов)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Дя того чтобы уточнится с причиной рекомендую пройти облследования:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на токсины клостридий дифицелле а и в.
далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент придерживайтесь диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана.Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.