БАДы при дефиците B12
Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам анализа уровень B12 составляет 148 пг/мл, что, насколько я понимаю, считается дефицитом. Дефицит вызван отсутствием продуктов животного происхождения в рационе на протяжении чуть более 3-х лет. Какое-то время периодически принимала фолиевую кислоту с витаминами B6 и B12. Подскажите, пожалуйста, что следует принимать и какими курсами? Возраст – 16 лет, на всякий случай укажу выявленный уровень железа в крови – 13.1 мкмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая отсутствие животного белка в рационе, повышенную потребность организма в связи с формированием органов и систем в юном возрасте, прием скорее нужен регулярный, не курсами.
Вместе с тем очевидно что рацион веганский сформирован не сбалансированно и не рационально, если существуют такие серьезные дефициты. В подобных случаях обращаются к диетологам для формирования здорового вегетарианского рациона.
По препаратам есть В12 анкерами, это таблетироапнный витамин.
Препараты железа нужны на данном этапе точно ( сорбифер или мальтофер). Нужно обязательно заниматься кишечнным биоценомом, так как большинство полезных веществ и витаминов вырабатывают нормальные колонии микроорганизмов, но им для выливания в кишечнике тоже нужны правильные вещества с при определённом питании в кишечник могут не попадать нужные флоре вещества и она не синтезирует витамины. В вопросе веганства все не просто, проконсультируйтесь со специалистом по питанию, ведь человек менял питание не для того чтоб « сидеть» на химических веществах. Все ЯбАДами не заменишь, но в Вашем случае их нужно много.
Светлана Николаевна,