Постоянная усталость и слабость
Здравствуйте. Беспокоит сильная усталость, невозможно нормально работать, даже сидеть за компьютером больше 1 часа становиться тяжело, сразу хочется прилечь. Сдал анализы на Ферритин, Витамин В9 и В12, Витамин D. Так же сдавал анализы на ТТГ, Т3 и Т4. Подскажите что и в какой дозировке принимать, чтобы улучшить состояние. К терапевту смогу попасть только через неделю.
Здравствуйте, Валерий. В представленном анализе крови незначительно снижен ферритин и витамин В12. Рекомендую начать прием препаратов железа: ТАРДИФЕРОН 80 мг 1 раз в день в течение месяца и витамин В12 Анкерманн по 1 мг 1 раз а день в течение месяца. А клинический анализ крови и гормоны щитовидной железы у вас в норме? Дополнительно нужно сдать анализ на глюкозу, электролиты, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, СРБ.
Татьяна Васильевна, Здравствуйте. могу ли я В12 применить в уколах? Гематолог назначала в инъекциях, я проколол и витамин немного поднялся до 256 , и вот по анализам он опять упал
Ознакомилась, с этими анализами все в порядке. А больше жалоб никаких нет? Как переносите физические нагрузки, нет одышки?
Конечно можете. Это даже более эффективно.
Татьяна Васильевна, нагрузку тяжело переношу сразу начинаю сильно потеть, отдышка есть
Вам нужно обязательно проверить сердце: ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование ЭКГ (холтер). Слабость может быть проявлением сердечной недостаточности. А вес у вас в норме?
Татьяна Васильевна, рост 168, вес 78, лишний вес явно есть)
Вес еще не критичен. Таких симптомов вызвать не должен. Из-за одышки сделайте еще КТ легких и спирографию. Исключайте сердечно-легочные причины вашего состояния.
Татьяна Васильевна, ренген легких делал в прошлом году, никаких отклонений, такое состояние длиться уже давно, сначала помог фосфоглив, были не в порядке печеночные анализы, сейчас предполагаю из-за нехватки витаминов
Конечно может быть из-за дефицитов в крови, но сердечные причины также я не исключаю. И проверьтесь на гепатиты В, С и ВИЧ.
Татьяна Васильевна, проверялся, все отрицательно, потею только когда именно вот такая усталость есть , а так все нормально
Следите за клиническим анализом крови каждые 6 месяцев. Лимфоузлы не увеличены?
Татьяна Васильевна, нет
Татьяна Васильевна, в какой дозировке проколоть витамин В12 ? и нужно ли принимать В9 , он там на нижней границе нормы?
Принятый ответ
Цианокобаламин по 1 мг 1 раз в день внутримышечно- курс 10-14 дней. Фолиевую кислоту тоже можно принимать в течение месяца по 500 мкг 1 раз а день.
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ)
Будьте здоровы!