Вирус Эпштейн Барра

Добрый день! Пульмонолог назначила мне анализы на вирусы герпеса, после рецидива микоплазмы пневмонии ещё месяц назад. Анализ сдавала еще на фоне приема антибиотиков от микоплазмы. Каким-то образом я пропустила результаты анализов и только пару дней назад открыла их. В крови обнаружен ВЭБ, но не обнаружен в носоглотке. Прочитала в интернете, что он есть у всех и ничего с ним делать не надо. Но хотела бы уточнить так ли это? Результаты анализов прилагаю: ПЦР на герпесы (месячной давности) Свежий ОАК на всякий случай

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если у вас и был месяц назад вэб, то сейчас если у вас нет никаких жалоб, то лечение никакое вам не требуется. Обычно сдают анализ крови методом Ифа на вэб

Алексей Александрович, добрый день!
Я приложила результаты анализов. Я просто не понимаю какие жалобы должны быть. У меня только сильная перманентная усталость без видимых на то причин.

Вам необходимо повышать иммунитет приемом Вит С и Д, цинк, селен, эхинацея, омега 3, обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не приложились.
Но если в настоящий момент у вас нет жалоб и клинических проявлений, то ничего принимать участие не стоит.

Инна Чеславовна, добрый день!
Прошу прощения, анализы приложила.
На данный момент у меня единственная жалоба - это слабость, даже после ночного сна я чувствую усталость. Это началось после микроплазмы, которая через месяц повторилась и двух курсов антибиотика.

В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены, соответственно дефициту железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Рекомендую выполнить дообследование биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина) для исключения дефицита железа. Биохимический анализ крови витамин Д. Гормоны щитовидной железы.
Титры ВЭБ говорят о перенесенной вирусной инфекции.

Инна Чеславовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По ОАК у вас латентный железодефицит, вам нужно сдать ферритин, железо. Слабость - это первый признак дефицита железа. В крови у вас обнаружена хроническая ВЭБ инфекция, активная на момент сдачи анализа. Вам нужно сделать контроль крови ПЦР ВЭБ количественно, так как прошло время. После этого при высокой вирусной активности лечение

Юлия Петровна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Всё верно, ВЭБ инфицировано более 90% людей на Земле, для человека с нормальным иммунным статусом он не представляет опасности.
В крови у Вас выявлена ДНК ВЭБ, это говорит о наличии вируса в организме и реактивации вируса на момент исследования, но если у Вас более-менее нормальный иммунный статус, это не имеет практического значения и не требует дополнительных обследований или лечения.
По анализу крови также нет признаков острой ВЭБ-инфекции.

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень странно, есть вероятность ошибки.
Стоит повторить ПЦР крови на ВЭБ количественно в другой лаборатории, так же стоит сделать АЛТ, УЗИ органов брюшной полости и ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ.

Павел Андреевич, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!