Консультация по вопросу анализов на гепатит B
Делал прививки от гепатита B в 2007 году, летом 2023 сдал anti hbs -15 положительный, hbsag -отрицательный, anti hbc-0,38 -отрицательный Hbv пцр плазма кач-не обнаружено. Написали заключение в лаборатории что выялены нетипичные маркеры гепатита B , Стал читать и прочел про серую зону в интернете, все же anti hbc 0,38, это вообще входит в серую зону? Очень боюсь вдруг я когда то заразился, можете мне все объяснить про это и про серую зону особенно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не болели гепатитом В, привиты, есть слабый иммунитет, стоит провести однократно ревакцинацию от него. Причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо что ответили, можете рассказать про серую зону и с каких значений она начинается?
Какая серая зона?
У Вас отрицательный результат на болезнь.
Павел Андреевич, При обнаружении анти-HBc антител выдается ответ «положительно», в случае их отсутствия - «отрицательно», при очень низких значениях («серая зона») даётся ответ «Сомнительно, рекомендуем повторить через 10 - 14 дней»
Это с сайта инвитро
Павел Андреевич, вот нашел определение но тут правда про короновирус, просто хочу разобраться в этом вопросе
Для каждой инфекции есть понятие «серая зона». То есть, если вы сдаете анализы на антитела к коронавирусу, то результат ниже определенного показателя (примерно ниже 0,3) означает, что антител нет, а выше (примерно 0,5) — что они есть. Серая зона — это показатели, которые оказались в этом промежутке. Такие данные можно считать смазанными, но они важны в случае, если переболевший человек собирается ставить вакцину. Когда показатели антител близки к серой зоне — самое время идти на прививку.
Это когда полученное значение на десятую долю процента ниже минимального положительного результата.
У Вас твёрдое отрицательное значение. Нужно радоваться
Павел Андреевич, спасибо большое
Павел Андреевич, а часто ли бывает что anti hbc отрицателен но все равно какие то значения есть? возможно Вы знакомы с такой статистикой, вижу что Вы хороший специалист
Сомнения мои начались с заключения лаборатории.
У Вас выявлены нетипичные изменения лабороторных маркеров вирусного гепатита В, которые не позволяют с высокой долей вероятности определить форму и стадию вирусного гепатита В, в связи с чем Вам необходимо обязательно проконсультироваться у инфекциониста для окончательной внрификации диагноза и при необходимости назначение допольнительного обследования и подбор терапии."
Не слышал о таком.
Это выдал аппарат, расшифровку значений осуществляет ваш лечащий врач.
Павел Андреевич, гепатологов в моем городе нет
Павел Андреевич, в общем если бы аппарат выдал 0,7 это бы была серая зона а ниже нет, верно?
Павел Андреевич, я про anti hbc
Ниже 0,85 на несколько сотых.
У Вас нет гепатита В, если ситуация очень волнительна нужно посетить психотерапевта
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! По анализам всё в порядке, есть только поствакцинальные антитела к вирусу гепатита В, уровень антител достаточный для защиты. На anti-HBc у Вас отрицательный результат, никакой серой зоны.
Ольга, можете поточней рассказать про серую зону?
"Серая зона" - это сомнительный результат, между положительным и отрицательным, бывает в ранние сроки болезни, когда есть вирус, но антитела ещё не наработались. Но это не Ваш случай, так как вируса у Вас в крови нет, зато есть поствакцинальные антитела. И результат обследования на anti-HBc у Вас чётко отрицательный. Если бы был сомнительный, то так бы и написали в бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас защитный титр антител от гепатита б после прививки. Другие анализы отрицательные. Если вы не в группе риска, то вакцинация не показана
Ирина Владимировна, расскажите пожалуйста про серую зону анализов?
Серая зона это когда появляются сомнительные анализы или заражение произошло, а анализ еще отрицательный. Но у вас нет серой зоны, антитела нарабатываются дольше, чем вирус появляется в крови, а у вас и вируса нет и антител нет, у вас отрицательные анализы и защита от гепатита от прививки
Принятый ответ
Добрый день!
Вы не болели и не болеете гепатитом В.
У Вас выявлены поствакцинальные антитела, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!