Консультация ветеринара /

Помогите! Температура у собаки — вопрос №2399144

Мопс 9 лет, заболела лапка, будто тянул ее за собой. На визуальном осмотре местный ветеринар сказал, что вероятнее всего защемление нерва. При онлайн консультации с городскими ветеринарами те сказали то же самое и назначили целекоксиб 300 мг по два раза в день 10-14 дней. Собака пропила таблетки 10 дней, чувствовала себя отлично, был активным, бегал, хорошо кушал, вел себя как обычно, он в принципе очень активный пес. Два дня назад резко стало плохо, начал немного трястись, были горячие уши, отказывался от еды и воды, практически не вставал и не мог уснуть, ходит под себя очень похоже на температуру. Это произошло вечером, утром уже проконсультировались с ветеринаром по телефону, тот назначит Цефтриаксон по уколу в сутки. Поставили уже два раза, хуже не становится, но и улучшений нет. Мы живем в районе и до ближайшей вет.клиники с возможность. прохождения обследования 300 км, собака очень плохо переносит дорогу (машина, поезд, что угодно), боимся, что не выдержит. Какую помощь оказать в домашних условиях? Какие лекарства? Какую диагностику можно провести в домашних условиях? Пожалуйста, помогите!

Ветеринар
Валерия, здравствуйте. Собака от клещей обработана? Когда и чем? Какой цвет мочи у собаки? Температуру мерили в заднем проходе? Рвота, диарея, одышка? Цвет глаз не поменялся?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Измерьте температуру ректально, если выше 39,3-39,5 - нужно будет применить жаропонижающие препараты. Чем и когда была обработка от клещей? Обратите внимание на цвет мочи питомца.
Если температура в норме и других симптомов (изменение мочи, кала) нет - можно предполагать рецидив основной патологии и болевой синдром. В этом случае можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, петкам) по весу для облегчения состояния и придется все таки заняться диагностикой для установления точного диагноза. Поскольку подобные симптомы, (как и предыдущий эпизод) могут быть связаны с болезнью межпозвонковых дисков, при которой требуется соответствующее лечение ( в зависимости от стадии, локализации и т.д).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, собака вакцинирована? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Противопаразитарные обработки проводили (дегельминтизация, обработка от эктопаразитов)?
Необходимо померять температуру (ректально).
Кроме "...немного трястись, были горячие уши, отказывался от еды и воды, практически не вставал и не мог уснуть, ходит под себя очень похоже на температуру..." есть ещё какие клинические изменения или симптомы?