Консультация детского лора /

Что делать, если ребенок во время сна дышит ртом? — вопрос №239917

Добрый день!
Сыну 2г.7мес. В 2,1 года мы пошли в детский сад и начали ежемесячно болеть (1-2р в месяц) – насморк, отит, реже кашель. Сначала все начиналось как ОРВИ, спустя четыре месяца сыну поставили диагноз аденоиды 2 ст. И с октября 2019г (6 месяцев) у нас постоянные сопли. Первая наша простуда в саду была с зелеными соплями, жутким отитом правого уха и кашлем. Далее все сопли были как прозрачная слизь. Наш ЛОР нас постоянно лечит только Проторголом курсом месяц и Назонексом, также курсом месяц. Последний раз мы заболели с 5 марта, нас лечили теми же лекарствами (Називин, Аквамарис для очищения носа, аспиратор, Протаргол, Назонекс) также 1 месяц. Сейчас соплей нет, но вот уже как 3 недели сын во сне немного похрапывает, чаще дышит ртом, иногда во сне кашляет. Сон беспокойный. Присутствует какая-то гнусавость. Пока карантин - сидим дома.
В общем, что делать дальше - не знаю? Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Если на фоне Назонекса вы не видите выраженного улучшения, то стоит обследовать ребенка на группу герпес-вирусов (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) - или мазок из ротоглотки для исследования методом количественной ПЦР или определение Ig G и IgM в венозной крови методом ИФА. Хотела у вас уточнить, Називин и Протаргол вы капали в течение месяца?
Клиент
Марина, доброе утро. Спасибо, да, и Назиаин (с переменой меняли на Виброцил) и Протаргол капли месяц. А если у меня хронический ген. герес уже почти 15 лет это может как-то стать причиной частых болезней моего сына?

Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, я не думаю, что герпес 2 типа повлиял на малыша в данной ситуации, у него немного другой механизм действия. Как правило, миндалины и аденоиды страдают от герпес-вирусов 3 типов (я написала их выше), поэтому имеет смысл на них обследоваться. По поводу сосудосуживающих и протаргола месяц, честно говоря, считаю это не очень правильно... потому что можно сильно пересушить слизистую. На данном этапе попробуйте делать 2 р/Д, особенно перед сном аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ. раствором, аквалор, аквамарис), учите ребенка потихоньку сморкаться, потому что навык важный и нужный. И добавьте с противоотечной целью антигистаминное (Зиртек, Зодак) по 10 капель 1 р/Д на ночь на 7-10 дней. Через недельку, если все равно будете отмечать посапывание в нос можно Авамис по 1 впрыску 2 р/Д 5 дней, затем по 1 впрыску 1 р/д утром еще 20 дней. Авамис по своей структуре схож с Назонексом, но там другое действующее вещество и возможно на него лимфоидная ткань будет реагировать лучше.
Клиент
Марина, спасибо вам большое. После того как закончится это мракобесие с коронавирусом обязательно обследуемся. Ещё раз спасибо)