Живот вздулся, твёрдый и болит

37 лет. Год назад была резекция обоих лёгких, онкология. Уже год на постоянных уколах с обезболивающими. Сейчас вздулся живот и не работает кишечник. Делали узи вроде спаек и непроходимости нет. Ничего не помогает опорожнить кишечник. Помогите

Онкология легкого, была операция. Боли в позвоночнике.
37 лет

здравствуйте
заключение узи есть возможность прикрепить? И диагноз онколога тоже прикрепите пожалуйста

Здравствуйте!
Сколько дней нет стула?

Здравствуйте
Сколько дней нет стула? Газы отходят? Прикрепите протокол узи к вопросу

Здравствуйте
Сколько дней нет стула? Тошноты , рвоты нет? Обследование кишечника проводилось? Колоноскопия?

Юлия Бабековна, делали узи, сказали застой каловых масс. От слабительных жидкий стул, но как будто только жидкость. Верхний отдел кишечника не двигается, живот твёрдый, ноги отекли

А газы отходят? Какие обезболивающие принимаете?

Юлия Бабековна, Газы не отходят. Уколы дексаметазон, трампдол был, ещё что то. Говорит как будто отек гортани или пищевода.

Принятый ответ

Если газы не отходят, нужно обращаться в хирургическое отделение и смотреть с чем связаны такие жалобы. Это может быть копростаз, в таких случаях ставят клизму( кружку Эсмарха), если есть застой кадровых масс пытаются их эвакуировать. В случае со спайками, проводится операция и рассечение спаек. Если это опухолевый стеноз-тогда уже обсуждается вопрос о выведении колостомы. Причин может быть несколько. Так же, на фоне приема трамадола может быть спазм, нарушение перистальтики кишечника, но если ранее таких жалоб не было, нужно разбираться. Самостоятельно сейчас можно только клизму поставить дома, но только в случае если причина не в опухолевом стенозе и нет риска перфорации, кровотечения.

Нужно обязательно пройти очную консультацию хирурга, выполнить рентген брюшной полости, исключить непроходимость кишечника!

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, очень похоже что от трамадола. Мы его всего пару дней колим. Чтобы прошло надо отменить обезболивающие?

Нужно обязательно исключить другие причины, уже далее решать вопрос с обезболивающим.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Оказывается асцет. Жидкость в брюшной полости. Положили в больницу. Что то можно сделать?

Принятый ответ

Если асцит напряженный, то нужно будет делать лапароцентез, то есть прокол брюшной стенки и эвакуация жидкости.