Консультация травматолога /

Ребенок ударился головой — вопрос №1850678

Добрый вечер. Сегодня моя шестилетняя дочка ударилась щекой об пол (поскользнулась на носках). Меня рядом не было, но по рассказам ударилась не сильно, больше испугалась. Приложили холод. Первое фото сразу после удара. Когда я приехала на щеке остался еле заметный синячок и крошечная царапинка. Ребенка не рвало, сейчас не тошнит, слабости и сонливости нет, зрачки на свет реагируют нормально, сидит поет-играет, просит перекусить. Стоит ли ее показывать врачу при отсутствии каких-то жалоб( пугает, что рядом висок)? Или какое-то время просто понаблюдать? Прикрепляю фото. Первое фото сразу после падения, последующие сделаны сейчас. На фотографиях на виске покраснение, но по факту там нет синяка, это я когда осматривала, надавливала на это место, чтобы понять есть ли там болезненные ощущения (их там нет). Дочке больно только в районе царапины и всё.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лицевая часть скелета эволюционно "предназначена" для ударов и способна выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Улар пришёлся в скуловую кость.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра или в понедельник покажитесь неврологу.

Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!)
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Если не будет рвоты ,сильной головной боли ,потери сознания и ребенок будет таким же активным как всегда ,а не вялым ,то все нормально . Гематома пройдет ,можно помазать траумель гель ,быстрее рассосется . Скорейшего выздоровления малышке !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Удар пришёлся не на полость черепа, а на скуловую кость. На сотрясение головного мозга не похоже. Похоже на ушиб мягких тканей лица. Нужно просто наблюдать 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам которые вы описываете и фото признаки ушиба мягких тканей.
Наблюдение в течении 3-5 сут. Срочности бежать к врачу на данный момент ненахожу.