Консультация онколога /

Повышен раковый антиген СА 15-3 — вопрос №239937

Здравствуйте. Самостоятельно сдала анализ крови. По результатам превышен раковый антиген СА 15-3. Он составляет 27,27. Раковый антиген СА 125 составляет 14,89. По общему анализу крови немного превышены эритроциты и тромбоциты. Есть ли повод для беспокойство и стоит ли срочно бежать к онкологу?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Поводов для волнения нет. Сделайте УЗИ молочных желез и органов малого таза. Анализы пересдайте через 3 месяца. Если ничего не поменяется, тогда к онкологу (маммологу) на прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, во-первых,данный показатель неспецифичен, во-вторых,он может повышаться при наличии у вас панкреатита,пиелонефрита,в третьих, в целом анализ у вас неплохой. Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Мария, Жалоб нет, недавно был цистит, прошел неделю назад
Терапевт
Посетите гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза и молочных желез, если патологии выявлено не будет,тогда повода волноваться не вижу
Терапевт, Нефролог
Это вопрос по поводу того, что не стоит сдавать ненужные анализы, по которым получаете результат не подлежащий интерпритации. Обследуйтесь по назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, срочно бежать не стоит, сделайте УЗИ молочных желез на 3-5 день цикла и УЗИ малого таза, с результатами к гинекологу, чтобы просмотрели на кресле и взяли мазок на онкоцитологию.
Педиатр
Этот анализ просто так не сдаётся. Только при подозрении, Но онкологическое заболевание. Потому, что он может быть положительным при любом воспалительном процессе в организме. Вот, ваш цистит мог вполне дать такие результаты. На всякий случай сделайте УЗИ женских половых органов и молочных желез. Флюрографию и УЗИ брюшной полости.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Наталья!
Норма СА15-3 - 25, поэтому у Вас повышение минимальное и не имеет диагностического значения.
СА 125 у Вас абсолютная норма, не переживайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте.
Онкомаркер СА 15-3 у вас имеет мизерное завышение, которое не несет диагностической значимости.
Да и вообще, этот маркер неспецифичен, повышается он не только при онкозаболеваниях, такое повышение может дать воспалительный процесс.
Срочно к врачу бежать нет необходимости.
Онколог
обследуйте молочные железы ,яичники - это обязательно . Может быть ложноположительное увеличение маркёра . Надо сдать ещё раз через 1 месяц. . А есть какие то жалобы ? С чего вы пошли сдавать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Жалоб никаких нет, я самостоятельно раз в год сдаю анализы и прохожу обследование у гинеколога
Онколог
Ну тогда следуйте советам.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Данные показатели не являются информативными в отсутствии симптомов заболевания. Они неспецифичны, т.е. могут повышаться при обострении любых хронических заболеваний. Сделайте биохимический анализкрови, УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез и малого таза (учитывая направленность показателей), консультация гинеколога. Вас сейчас что-то беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, ничего не беспокоит. Самостоятельно раз в год прохожу гинеколога и анализы сдаю
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольные анализы на онкомарекры через 3 месяца. Здоровья Вам и удачи!