Тромбоцитопения неуточнонная
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декабре дочка болела , 3 дня температура 40 была, в феврале на медкомиссии обнаружили низкие тромбоциты 83, в течении полугода скакали от 35 до 104. Ездили на прием к гематологу в Рогачева, сдали платные анализы, ничего в них не понимаю, особенно привлек внимание анализ на антиген CD62р, написано что норма до 125, у дочки 129. Ферритин 27.5, гем синдрома не было. Что это за антиген, страшно ли это?
Здравствуйте, данные анализы использовались для уточнения тромбоцитопатии. Сейчас какой уровень тромбоцитов? Имеются ли кровотечения, крупные синяки?
Скорее всего диагноз будет- иммунная тромбоцитопения. При тромбоцитах выше 30 тыс без жалоб будет предложено только наблюдение. НПВС принимать с осторожностью. При ОРЗ ОРВИ внепланово сдавать кровь и следить за тромбоцитами по Фонио.
Анастасия Сергеевна, последние тр 96, синяков и кровотечений никогда не было
Анастасия Сергеевна, а из за чего это происходит?
Никогда проблем не было.
То есть свой иммунитет убивает свои же тромбоциты?
Это хороший уровень. Продолжайте наблюдение гематолога и пройдите все рекомендованные обследования по скринингу тромбоцитопении ( возможно, вы уже прошли его когда впервые выявили тромбоцитопению).
Анастасия Сергеевна, это какие анализы?
Да, иммунная система искажает свою работу и под влияние попадают тромбоциты. Бывает что детки просто перерастают это, иногда тромбоцитопения временная после вирусных инфекций. Наблюдение в любом случае необходимо.
Уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости.
Анастасия Сергеевна, гепатиты,ВИЧ отрицательно, по УЗИ брюшной полости - увеличена печень, педиатр сказала незначительно
Да,эти обследования входят в скрининг.
Анастасия Сергеевна, от чего бывает такой диагноз?
Иммунная тромбоцитопения? Это диагноз исключения. Либо иммунная предрасположенность, часто вирусы дают дебют иммунной тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, в мае положительно было Эпштейн - барр и цитомегаловирус, они могли повлиять?
Да, это иммунотропные вирусы.
Анастасия Сергеевна, как их контролировать?
Мы пропили гроприносин и больше не передавали, педиатр сказала не нужно.
С этими вирусами иммунная система сама справляется и лечение не назначается никакое, если нет бактериальных осложнений.
Анастасия Сергеевна, в дальнейшем это может передаваться внукам и т.д.?
Принятый ответ
Нет, заболевание не передается,это индивидуальная особенность иммунных регуляторных систем
Здравствуйте
Обследования проводились для исключения наследственных тромбоцитопений/тромбоцитопатий.
Скорее всего, установлен диагноз иммунной тромбоцитопении. Это заболевание связано с образованием антител к тромбоцитам. Поводом могла послужить инфекция. Лечение назначается при тромбоцитах менее 50, геморрагическом синдроме. Уровень выше 50 является безопасным для жизни
Анна Павловна, здравствуйте, может стать наследственной дальше?
Нет, это не наследственная тромбоцитопения