Консультация лора /

Закапала ухо виброцилом. Я умру??? — вопрос №2399409

Несколько дней сильно болела: сопли рекой, небольшая температура, постоянное чихание, заложенность ушей. Надо сказать, что со слухом у меня никогда не было проблем, даже когда мне нездоровилось сильно. Поэтому я очень испугалась. Не дождавшись похода к лору в субботу, вычитала на каком-то форуме, что виброцил, которым я капаю нос, можно закапать и в ухо, чтобы убрать отёк, из-за которого оно якобы заложено. Стоит сказать, что уши сами по себе у меня не болели, из них ничего не выделялось. На свой страх и риск закапала левое. Теперь там стойкое ощущение воды, от которого не получается избавиться. Могу ли я лишиться из-за этого слуха? Сможет ли ЛОР избавить меня от этой проблемы?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день,Лена.
Ничего страшного не случится, но лучше так не делать, виброцил капли для носа!

Скорее всего вы описываете явления тубоотита, воспаление слуховой трубы н афоне ОРВИ и заложенности носа.

При отриц динамике от местного лечения в течение 3 дней, выполните аудиометрию и тимпанометрию.

Сейчас в оба уха данцил капли 3 раза в день 7 дней, в нос отривин или називин или снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор и на чистый нос назонекс или дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней, цетрин на ночь 7-10 дн, также жевательная гимнастика ( конфеты, резинка) или массаж слуховой трубы - надувание щек с закрытым носом и резкий выдох 2 раза в день 7-10 дн После массажа турунда( тампон) с 3% борной кислотой на 20 мин 2 р/Д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если нет выделений из уха, значит барабанная перепонка целая, и при закапывании виброцилом он остался только в наружном слуховом проходе и не оказывает там никакого влияния.
Заложенность уха либо от воспаления в носоглотке, либо часть капель осталась в ухе. Страшного в это ничего нет, не переживайте.
В уши капать больше ничего не надо.
Основное лечение проводится через нос: виброцил можно продолжить до 7 дней, так же промывание носа морской водой 3-4 рд и спрей в нос на основе мометазона( Дезринит, Назонекс) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Виброцил за счет своей консистенции мог дать заложенность в ухе, но и заложенность может быть на фоне вирусного насморка в рамках ОРВИ

Поводов переживать и беспокоиться в вашей ситуации нет относительно попадания данных капель в ухо

Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра уха, и при необходимости выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации