Консультация невролога /

Закладывает уши — вопрос №1583816

Закладывает уши, будто давление в ушах, есть проблемы с АД, скачет, делал узи сосудов головы и шеи, есть результаты, но не пойму как их сюда прикрепить, голова тоже может болеть иногда, пью смазмалгон при этом

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Желательно прикрепить результат обследований или переписать.
Клиент
Елена Александровна, Плечеголовной ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы на доступном исследованию протяжении, проходимы.
Комплекс интима-медиа ОСА: с сохранной дифференцировкой на слои - 0,5 - 0,5 мм.
Внутрипросветные образования: не выявлены.
Диаметры позвоночных артерий: справа - 3.8 мм, слева - 3.5 мм, имеют непрямолинейный хоД.
Сосудистая геометрия: Адаптивный изгиб общей сонной артерии справа. Умеренная извитость внутренней сонной артерии слева. Деформация обеих позвоночных артерий.
ДОППЛЕР
Справа (см/сек)
Слева (см/сек)
Асимметрия (%)
Общие сонные артерии
Внутренние сонные артерии
Позвоночные артерии
40-60
ВЕНЫ ШЕИ:
Яремные, подключичные и позвоночные вены получены на всем доступном
исследованию протяжении, проходимы, компрессируются датчиком. Диаметры в ВЯВ слева - 12 мм, справа - 13.5 мм. Позвоночные вены не расширены.
ВЫВОДЫ: Эхопризнаки нестабильности артериального давления. Выраженная деформация хода обеих позвоночных артерий, вероятно обусловленная патологией шейного отдела позвоночника. Скоростные показатели кровотока в пределах возрастной нормы.
Эхопризнаки экстравазальной компрессии в сегменте V2 ( на уровне С6-С4) . При исследовании кровотока по позвоночным артериям в сегменте V2 выявлены локальные гемодинамические сдвиги.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невропатолога.
s
Врач
Фрач
Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерире ировано
лечащим врачом.
При повторном осмотре необходимо иметь предыдущие данные УЗИ
LOZISE

Клиент
Елена Александровна, и вот еще результаты головы .
СоСУдЫ Глубина,
MM
Сифон
BCA
СМА
Протокол обследования
Систолическая скорость кровотока (см/с)
справа слева

52.9
61.4
ИР
справа
0.64
0.53
0.35
1.0
0.1
Асимметрия,
%
слева
0.62
0.55
0.71
0.43
1.0
ЗМА
ПА (интракр.)
OA
HBA
81.8
1.3
16.5
17.4
0.32
0.70
ВЫВОДЫ: Показатели линейной скорости кровотока по средним мозговым артериям, интракраниальному отделу позвоночных артерий, по основной артерии, по внутренним сонным артериям, по передним мозговым артериям в пределах возрастной нормы, с асимметрий кровотока до 17 % по задним ( D>S ). Кровоток по надблоковым ртериям антероградный, линейные скорости кровотока в пределах возрас
рмы
Врач
ПЛЬЕВА
Данное заключение не является диагнозом и должно бытьинтерпре ировано
лечащим врачом.
GOSG
При повторном осмотре необходимо иметь предыдущие данные УЗИ.
Клиент
Елена Александровна, Отправились результаты? Еще хочу добавить, что тошнота есть, без рвоты
Невролог
Да, все посмотрела. Извитости сосудов- ВСА умеренная, нарушение кровотока по позвоночной артерии. Из-за данных проблем могут быть скачки АД. Рекомендуется пройти курс сосудистой терапии (Мексиприм 2,0 в/м n10, далее капс Фезам по 1 капс 3 раза в день до 17.00 1 мес).
Клиент
Елена Александровна, Благодарю за ответ, а из-за чего чувство заложенного уха? Обеих ух, чувство будто давление именно в ушах… каждый день по несколько раз. У ЛОРа был, проблем нет
Невролог
Также консультация Лор врача, Рентгенография шейного отдела в 2 пр.
Невролог
В этот момент АД повышается?
Клиент
Елена Александровна, ЛОР сказал проблем нет, направили к неврологу, давление скачет давно, а чувство заложенности уха началось недавно, недели 2 назад.
Клиент
Елена Александровна, Нет, в момент заложенности уха как такового повышения нет, в целом скачет оно вот с такими показателями, к примеру было 145/95 через час стало 115/70
Невролог
Из-за извитостей сосудов может и давление скакать, и уши закладывать. Нужен курс сосудистой терапии.
Клиент
Елена Александровна, Благодарю, в целом это не сильно опасно? Если начать лечение так сказать вовремя?) а то переживаю, тошнота еще есть же
Невролог
Да, нужно лечение провести. Ещё нужно заняться Вашим шейным отделом, т.к. идёт компрессия позвоночной артерии с нарушением кровотока, это может вызывать Ваши симптомы.