Консультация гематолога /

Большой синяк на бедре появился без механического воздействия и не проходит уже 2 недели — вопрос №2399576

Добрый день!
Более месяца назад (12 июля) повредил правую ногу (на внутренней стороне икры) - небольшая ушибленная рана, наложили два шва. Примерно через полторы недели немного выше раны (сантиметра на 3) я обнаружил уплотнение, с которым обратился ко врачу. Поставили флебит и поверхностный тромбоз.
Лечение: ксарелто, флебодия, биофлаваноиды и нимесулид (последний уже закончил принимать). Уплотнение постепенно уменьшается в размерах, но вопрос относится не к этой проблем, это лишь необходимое для сути описание, далее ещё пара важных моментов:
1. По причине собственной непроглядной глупости некоторое время (не знаю сколько точно, думаю 2 недели) принимал двойную дозу ксарелто - 2 таблетки по 20мг в сутки, вместо положенной 1 таблетки.
2. 10 августа неудачно сел на шпагат без разогрева, чем вызвал неприятные ощущения в левой ноге: от колена до паховой области, что-то потянул, видимо. "Что-то" потянутое болит и по сей день, то есть, уже 3 недели, боль проявляется в колене (на задней поверхности) и по всей длине бедра, особенно ближе к тазу.

Суть вопроса:
Примерно 20 августа на внутренней поверхности бедра левой ноги был обнаружен внушительных размеров синяк - сантиметров 8-10 в длину и 4-5 в ширину (тёмно-фиолетовый, с различными переливами). В тот же день и поныне мажу 2-3 раза в день троксерутином, но синяк не исчезает, а наоборот - увеличивается в размерах.
Механического повреждения я не помню, с вероятностью 80% его не было. Разве что упирал тяжёлый кусок дерева в бедро, но удара не было.
Дозу ксарелто уменьшил до требуемой 1 таблетки, начиная с 27 августа, сегодня идёт третий день когда пью по 1 таблетке.
Внимание, знатоки:
Опасен ли синяк, появившийся, как бы, сам по себе?
Чем грозит злоупотребление ксарелто?

Прошу прощения за очень подробный рассказ - опасался упустить важное. Заранее премного благодарен!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нейродермит (атопический дерматит)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием антикоагулянтов конечно будет провоцировать долгое заживление и быстрое появление синяков. Пока препарат принимаете и не даёте покая месту синяка, то ожидаемо что он может время от времени снова рецидивировать и становиться ярче. Покажитесь хирургу чтобы исключить объемную гематому. По поводу ксарелто - переходите на рекомендованную дозу. Если не случилось никаких кровотечений на ненормированной дозе, то уже наврядли случится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!

Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё раз благодарю!
Пью по 1 таблетке ксарелто, мажу синяк троксерутином
Не быстро, но синяк уходит!)
Гематолог, Терапевт
Отлично, так и должно быть!