Консультация хирурга /

Ушиб лба у ребенка — вопрос №322451

Здравствуйте! Ребенок 3 года, ударилась лбом об дверь лифта, сразу вылезла шишка большая, прикладывали холод. На утро шишка практически пропала, осталась только ссадина. Через два дня под местом ушиба вокруг глаза образовался синяк. Поведение обычное, не тошнит, на голову не жалуется, сон спокойный. Скажите пожалуйста, нормально что синяк "сполз" на глаз? В травмпункт не обращались

Педиатр
Здравствуйте, если ребенок чувствует себя хорошо, то можете просто понаблюдать. Синяк убрать можно гепариновой мазью, садину помазать дексапантенолом, все быстро заживет. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если нет тошнотыя рвоты, ребенок спокойный, хорошо кушает, пьет в достаточном количестве жидкость, хорошо спит и разговаривает, не жалуется ни на что значит все в порядке. Конечно гематома - кровоподтек даже минимальный всегда занимает нижнюю точку (физика - вода же течет вниз). Если есть дома гепариновая мазь можно мазать (пройдет да 4-5 дней, если нету то ничего страшного пройдет за 4,5-5,5 дней. Если что-то вдруг будет смущать то конечно на осмотр к доктору (хирург / невролог). Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Такое явление нормально...продолжать держать холод 3 суток со дня травмы обязательно по 5 мин-через каждые 2 часа(по возможности),кровоподтек мазать можно либо гепариновой мазью либо троксевазином...если появятся активные жалобы(тошнота,рвота,головокружение,головная боль..)то обязательно к врачу очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Не переживайте , страшного нет ничего ! По описанной Вами ситуации и по фото нет никаких данных за черепно - мозговую травму !
То ,что синяк "сполз" на глазницу , не нужно путать с "симптомом очков " характерным для сотрясения и ушиба мозга !
В Вашем случае часть гематомы рассосалась , а другая часть просто по рыхлой подкожной клетчатке глазницы , ввиду того, что там давление ниже чем в области лба , над костью перетекла на глазничную область !
Так перетекает не только кровь после любых хирургических вмешательств в этой области под местным обезболиванием , на следующий день операции определяем отёк век, клетчатки глазницы пропорциональный введенному количеству анестетика при операции !
Страшного нет ничего, необходимо всего лишь :
- ОБЛАСТЬ УШИБА И ССАДИНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ПОВЕРХ НИХ ТУНО (в пределах разумного ) ЗАБИНТОВАТЬ (КРУГОВАМ ПОВЯЗКА ) .
Такое лечение будет способствовать быстрому рассасыванию остатков гематомы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! По поведению видно что ребенок активный, если не рвало и не теряла сознание, то все хорошо. Синяк сполз вниз из-за силы гравитации, это нормально.