Дерматит, нужна консультация

Добрый день! На протяжении 10 беспокоит дерматит, начался в 20 лет, до этого проблем не было. Обращался очно,неоднократно. Высыпания появляются на пальцах, локтях, ногах, пояснице, ягодицах!!!и все это на одних и тех же местах!!!появляется покраснение, кожа воспаляется, далее появляются водянистые пузырьки, которые зудят, лопаются и образуются бляшки, кожа становится плотной, расчесываю ночью до крови. У родных нет подобных высыпаний. Периодически дерматиты появляются и закрепляются но новых местах. Мажусь постоянно - проходит , перестаю мазаться - появляется все опять. Лечился гормональными кремами/ мазями : элоком, комфодерм, синафлан, тридерм, акридерм, дермовейт, кловейт , протопик, такропик и тд. Использовал увлажняющие эмульсии, крема от атопического дерматита урьяж, да Роше посай. Пью антигистаминные, на данный момент пользуюсь такропиком. Сдавал анализы, ничего плохого не нашли, кроме : Эпштейн-Барр вирус IgM к капсидному антителу, CVM IgM цитопегаловирус, вирус простого герпеса IgG - может быть в них дело ? Делал узи органов - без замечаний, Фгдс - без замечаний. Сильные обострения с осени по весну, летом полегче. Понимаю, что высыпания на коже это проблема из внутри . Посоветуйте, как быть, как лечиться.

Хронический пиелонефрит, варикоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит с участками экзематизации
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение..
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию Проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт , после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи, чтобы восстановить кожный барьер. Санация очагов хронической инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Экзема под вопросом. Хроническое заболевание. Обострение снимать гормональными препаратами. В период ремиссии - использовать эмолиенты. Вся работа с водой и химией выполняется в резиновых высоких перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн при обострениях
Смягчение мазью уродерм в течение дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать