Проблемы со стулом у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, девочка, 1 год. Несколько месяцев кушали нан тройной комфорт (мучали запоры и поэтому посоветовали кушать эту смесь). Потом врач сказала, что можно перейти на обычную смесь и перешли на нестожен 2 , но дальше заболели и пришлось пить антибиотики и картина смазалась (подходит ли смесь или антибиотики виноваты, но опять начались запоры и овечий кал). Смесь не меняли (врач уверял, что без разницы какая смесь), два месяца пили форлакс, креон, аципол малыш. Вроде стало лучше. Потом опять ребенок мог сходить не каждый раз и добавили кисломолочную смесь и улучшилось. Сейчас в силу возраста перешли на нестожен 3 ( две недели кушаем, плавный переход осуществляли) и опять запор, либо совсем не может сходить, либо иногда выдавит овечьи шарики. Имеет ли смысл вернуть нан тройной комфорт ? Даже если нан тройной комфорт написано с рождения до года, а нам уже год исполнился … От смеси отказаться пока не можем, кушаем на все сны, общий стол даем, но никак не хочет особо есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно вернуть Нан тройной комфорт
После возраста 12 мес уже постепенно отменяйте смесь, пока ребенок ест смесь, продукты с общего стола будет есть неохотно
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки небольшой ферментной недостаточности, но в целом это допустимо. В кале на дисбактериоз условно патогенная флора, ее не нужно лечить. В данной ситуации необходимо расширить питьевой режим, ввести в рацион компот из сухофруктов , изюма,включать в рацион клетчатку, смесь можете вернуть Нан, делать массаж перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца ,затем постепенная отмена.
Креон и аципол наоборот крепят стул
Принятый ответ
Здравствуйте! сколько раз в неделю ребенок какает и какая консистенция стула?
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пакет/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул