Консультация педиатра /

Набор веса и смесь — вопрос №1556871

Помогите, пожалуйста, подобрать смесь для ребёнка.
Ребёнку 1 месяц, на ГВ, но плохо набирает вес. Родилась 3700, выписались из роддома 3450, сейчас 3970 (100 грамм за последнюю неделю). Молока много, ест тоже много около 8 раз в день (по требованию, в том числе ночью): писает не меньше 15 раз, какает много после каждого кормления. Выросла на 3см.
По симптомам и анализам нам поставили АКБМ и лактазную недостаточность - с 28 августа держим безмолочную диету и даем колиф в каждое кормление, плюс я сцеживаю примерно 150 мл и докармливаю, но после докорма бывает срыгивает (видимо перекорм), но вес все рано идет медленно. Переживаю, что у ребенка не усваивается пища и он не получает важные для своего возраста питательные вещества, которые скажутся на ее развитии . Порекомендуйте, пожалуйста, смесь, особенно интересует линейка Нестле, которая подходила бы и при лн, и акбм, и в какой дозировке лучше давать?

Педиатр
Здравствуйте! Докорм назначают из расчета 50-100 мл/кг/сут. Получается примерно 200 мл в сутки, делим на 8 кормлений, разовый объем получается 30 мл. Докармливать после груди. Если хотите сохранить грудное вскармливание, то докармливать лучше из ложки или специальной чашки или использовать специальную систему докорма. Смесь при АБКМ это Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия или Нутрилон пепти гастро. Гастро можно и при лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо! А нан при лн нельзя?

Педиатр
Нан антиаллергия содержит лактозу, тогда надо добавлять лактазар в каждое кормление, если действительно есть лактазная недостаточность. Вам в любом случае придется его добавлять, так как основное питание остаётся грудное молоко.
Педиатр
По описанию недостатка молока нет: мочеиспускания и стул в достаточном количестве. Можно понаблюдать ещё неделю. При прибавке менее 150г начать докорм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, молока достаточно, не вижу смысла подключать смесь. Колиф или Лактазар продолжать. Прибавку веса оцениваем за месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, переживаю, что с такой маленькой прибавкой ребёнок не получает необходимые питательные элементы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, оставайтесь на ГВ
Педиатр
Здравствуйте. Ввод докорма осуществляется в расчете 50 мл\кг в сутки. То есть примерно 200 мл в сутки, чтобы малыш не срыгивал, разделить на 7-8 кормлений, примерно по 25-30 мл.
Если у малыша АБКМ, смеси используем с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.