Анализы и почки

Добрый день. Муж сдал анализы,прилагаю. В марте делали узи почек, фото прилагаю.Присутствует тупая боль с левой стороны ,где поясница. Помогите найти причину. Завтра записаны на узи почек опять.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела?
Что приносит облегчение/ что увеличивает боль ?
Мочевая кислота повышена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Мочевая кислота в марте была 500, на данный момент(анализы,что приложила снизилась).
По поводу боли:

Может возникнуть в любом положения тела, чаще сидя, вовремя движения не замечаю боль, лежа в каких-то положения болит в каких то нет, во время сна не беспокоит. Что приносит и что облегчает не могу сказать, зависимости не замечал. Боль внутренняя тупая, не сильная, ноющая, не распирающая, иногда похожа на слабый спазм проходящий через пару минут. Отеков нет, в туалет ходит без затруднения.

Принимаете препараты для снижения мочевой кислоты? Соблюдаете гипопуриновую диету ? Целевое значение не достигнуто ( менее 360).
Необходимо повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Посетить уролога , т к по УЗИ описывают мочекаменную болезнь , вероятно , камни - утраты. Начните соблюдать питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Креатинин незначительно повышен , впервые ?
Какой рост и вес?
По описанию боль носит неврологический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатин повышен впервые, рост 172, вес 68 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты для снижения мочевой кислоты не принимал.

Повторите кровь на креатинин через две недели. За 2-3 дня до сдачи ограничьте животный белок в рационе и физическое перенапряжение.
Соблюдаете гипопуриновую диету ( снизить потребление красного мяса, субпродуктов, шоколада, пива и пр более подробно можно ознакомиться в интернете) , консультация ревматолога.
Рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали узи сегодня,посмотрите пожалуйста. Фото прикрепила.

Здравствуйте.
Описывают маленькие конкременты .
Рекомендации выше актуальны.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным УЗИ у вашего мужа Мочекаменная болезнь, камни находятся в обеих почках и боль может быть связанна с ними.
Учитывая повышение мочевой кислоты камни могут быть ее производными - уратами.
Возможно, из-за этого повышены остальные лабораторные показатели, в т.ч. креатинин, что может спровоцировать развитие почечной недостаточности.
Вместо УЗИ лучше сделать КТ органов брюшной полости для определения точной локализации и плотности камней. Возможно, еще выходит песок которых тоже может вызывать дискомфорт.
Из медикаментозной терапии рекомендую начать прием препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки, Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки в течении 2х месяцев. Омник 1 таблетку 1 раз в сутки в одно и то же время 2 месяца. Расширенный водный режим - не менее 50 мл/кг в сутки, так чтобы суточной мочи было не менее 2х литров в сутки.
Уровень мочевой кислоты не такой высокий, чтобы принимать препарат для ее снижения, пока что нужно начать соблюдение низкопуриновой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , сделали узи сегодня. Приложу выше. Посмотрите пожалуйста

Добрый день.
В почках небольшие конкременты, а в поджелудочной - кальцием в, в остальном - все в норме