Консультация ветеринара /

Воспаляются глаза — вопрос №2399922

Здравствуйте, котику 6 лет, не кастрирован. Стали воспаляться глаза, красное нижнее веко, смыкает их, слезятся, коросты у носа появляются, капаем левомицетин 1 раз в сутки. На время становится лучше,оболочки розовые, глаза открывает бесится бегает. Потом через несколько дней тоже самое, лежит скучный, глаза воспаленные.думаем, что натирает глаза лапой и боковым когтей. Может занёс что то, гуляет под присмотром по лестничной клетке. Лапы стали протирать влажной тряпкой. Что ему закапать? Чтоб это прошло

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику для выяснения основной причины проблемы, поскольку так может проявляться и системная бактериальная или вирусная инфекция.
Если такой возможности пока нет можно применить глазные капли широкого спектра ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ день 7 -10 дней. Перед применением капель глаза очищать от выделений физраствором.
При отсутствии положительной динамики очный ос отр и проведение диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз и области носа.

Клиент
Алексей, здравствуйте! Сейчас нет ничего, 2 дня капали левомицетин. Глаза смотрят.Я сегодня уезжаю в отпуск, он с мамой остаётся, но она не ходит почти, свозить не сможет на приём. Что ему закапать, или не трогать пока?
Ветеринар
Капли с левомицетином следует прокапать курсом (3-4 раза в день в течении недели).
Далее - в зависимости от ситуации.
Клиент
Алексей, отправила фото сегодняшнее, воспаления такого жуткого нет , коросты только
Ветеринар
По фото не вижу их, только иного цвета шерсть по бокам носа. Лишь недалеко от уголков глаза как ранки или расчесы (так по фото кажется). "Коросты" (ранки) можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, в глаза продолжайте закапывать капли с левомицетимом.
Необходимо недопускать расчёсов. При наличии зуда можно применить цетиризин - капли Зиртек или Зодак из расчета 0,1 мл/кг веса питомца 2 раза в день.
Должно всё нормализоваться.
Здоровья Вам и вашему питомцу!