Кашель и бакпосев

Подскажите,пожалуйста, по результатам бакпосева из горла показали бактерию. Сечас немного болит горло, есть редкий кашель. На миндалине была гнойная киста, её удалили. Надо ли ставить уколы цефотаксима? Заранее спасибо. Результаты анализа в прикрепленном файле.

Нет, в основном сезонное орви
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружена условно-патогенная микрофлора, в таком титре не лечим. Нет, антибиотики не нужны. Колоть препараты не рекомендую если человек в сознании и способен глотать и есть пероральные лекарственные формы. Ничем не эффективнее инъекционный способ введения, чуть быстрее на 15-30 минут, но результат от антибиотикотерапии в любом случае оцениваем через 72 часа при любом способе введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, но сегодня появился небольшой насморк типо водички, редкой, горло болит, может мне антибиотик пропить? Подскажите, пожалуйста, аналог цефотаксима

орошать горло и ротовую полость антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в день. В нос закапывать Окомистин в каждый носовой ход по 3-5 капель 3-4 раза в день.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!!