Общий анализ крови.

Добрый день. Прошу обьяснить какая причина может быть отклонений в общем анализе крови? Анализ от 28.08.24. Почти такой же же был в июне, два месяца назад. Простудой, вирусами не болела. Единственное болит правый бок и отдает под ребра, терапевт сказала что точно невралгия. Я не думаю, что невралгия может давать такие отклонения в общем анализе крови. МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ, ЧТО ЕСТЬ В ОРГАНИЗМЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС? Анализы на фосфаты, креатинин, билирубин, аст, алт, амилаза, глюкоза все в пределах нормы, единственное в липидном профиле повышен холестерин 5.57. Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы? Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Нет
41 год

Здравствуйте,смотрю файл.
В анализе повышение лейкоцитов,нейтрофилов,что обычно характернр для бактериальной инфекции. Общий анализ мояи сдавали? По части ЛОР патологии нет изменений? С-реактивный белок сдавали?
Необхлдимо выполнить УЗИ ОБП, учитывая боли в правом подреберье,и повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, нет мочу, и белок не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, а белок что показывает?

С-реактивный белок показывает есть ли в организме активный воспалительный процесс. Дополнила еще ответ по УЗИ ОБП.

По высокому холестерину рекомендую
Средиземноморскую диету:
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-Выполнение УЗИ БЦА для ислючения атеросклеротических бляшек.
-Контроль липидограммы через 1 месяц.
-сдать ТТГ,Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Изменения в крови характерны для бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты).
Для поиска очага инфекции, рекомендую сдать :
ОАМ
Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
С-реактивный белок
Рентген легких
Узи брюшной полости и почек
С результатами - консультация терапевта

Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, повышения температуры не замечала. Т.е. раз кровь 2 месяца такая, значит бактериальная инфекция уже как минимум 2 месяца в организме? Какие последствия могут быть? Пока я досдам все анализы,еще две недели пройдет.

Возможно это вялотекущая инфекция и серьезного вреда организма нет. Без обследований сказать сложно, но если самочувствие в целом удовлетворительное, то повода для паники нет.
Препараты никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, очень переживаю конечно, доп анализы сдам. Лекарства никакие не принимаю. Желудок слабый, если что-то съем не то расстройство, если питание нормальное то все в норме. Может из за кишечника или желудка такая кровь?

Может. Метеоризм бывает? Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, вздутие бывает (от кукурузы, хлеба черного), но не часто. Но реакция на некачественную еду всегда почти, на жирное.

Принятый ответ

Нужно делать узи, возможно нарушена моторика желчного пузыря и при СИБР могут быть такие симптомы. Делается дыхательный тест с лактулозой, но лучше сначала проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.