Консультация педиатра /

Сдача анализов на гормоны — вопрос №2400084

Здравствуйте. По причине излишнего веса обратилась к эндокринологу, проверить на всякий случай. Мальчик в 1 год 7 месяцев вес 18.7 кг, рост 90 см (родился 4 кг 57 см). Ребенок активный, не сказать что жирный, но плотного телосложения. Пугает только большой вес. Мы на груди (сон на груди, днём пару раз, и ночью просыпается и засыпает только с грудью). Сдавали в год сахар, с середины ночи не спали до утра, чтобы сдать анализ. Сахар был в норме. Но при высокой активности вес все растёт и растёт.
Нам выписали сдать анализы на гормоны и сахар из вены, и только сейчас увидела что сдавать НАТОЩАК.
Сколько часов не кормить ребёнка перед сдачей анализа?
Мы ночью просыпаемся раза 3 или 4, засыпает только с грудью. Боюсь, что если прохожу всю ночь с ним на руках, он будет плакать, результаты гормонов будут не верные.
Как поступить? Сколько накормить до анализа?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо 8 часов без обычного питания, 4 часа без груди.

Какая конституция у родителей сейчас и какие были в детстве?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и я, и отец родились тоже крупными. Сейчас у нас папа почти 190 и 100+ кг.
Наш педиатр ничего про вес не говорит, сказано было откажитесь от груди и все станет нормально. И все окружающие по виду говорят, что он богатырь. Но как попробуют поднять - начинаются вопросы, почему такой тяжелый

Педиатр
В таком случае это вероятнее конституциональные особенности, но обследовать для своего спокойствия стоит
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. если у нас анализ завтра в 8.30
Ужинаем мы в 19 часов, спать в 21.
Тогда с 4 утра грудь ему не давать, и пытаться уложить как то иначе?
А то что будет плакать, что не даю грудь, это может повлиять на результаты гормонов?
Педиатр
Какие именно гормоны назначены?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото
Педиатр
На данные гормоны плач из-за груди не повлияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При сдачи крови натощак необходимо не кушать не меньше 8 часов, но не более 14 часов.
Если малыш на грудном вскармливание в идеале выдержать интервал 3- 4 часа.
Как в целом развивается малыш?
Мама и папа в детстве какие были по конституции и как набирали вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы с мужем родились такие же.
Как набирали вес не помнит никто. Но папа у нас довольно крупный сейчас.
По физ развитию все хорошо, бегает, ползает вверх по горкам, спускается и поднимается по лестнице без помощи.
Говорит плохо, звуки животных некоторых знаем, машины, мама,папа, баба. Но если что то просишь - делает, спросишь - покажет.
Пугает нас только вес, который все растёт и растёт
Педиатр
Сколько малыш прибавил с годика?
Очень замечательно, что нервно- психическое развитие не страдает.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в год мы были 14,7 кг (прибавили ровно 4 кг), рост 83 см ( прибавили 7 см)
Педиатр
Прибавки у малыша выше нормы, но есть плюс, что рост так же у малыша выше нормы. Это ведет к более гармоничному физическому развитию.
Для нас сейчас самое главное исключить болезни, ведущие к ожирению, как раз сдача гормонов в этом нам поможет.
Если родители имели подобные лихие прибавки в младенчестве и как вы говорите были крупные в детстве- это благоприятный знак.
В прикорме не рекомендую, если малыш любит манную кашу, лучше больше овощей и фруктов.
Подскажите, пожалуйста, когда вы планируете отлучать малыша от грудного вскармливания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно выдерживать как минимум 8 часов (это основной прием пищи )
Если на ГВ то не кормить грудью хотя бы 3-4 часа до сдачи анализа