Пролилась часть вакцины

Здравствуйте. Делали сегодня ребенку 1 год и 5 месяцев прививки от гепатита и Пентаксим. Во время введения шприц соскочил с иглы и часть вакцины пролилась. Медсестра сказала, что это был гепатит. Вся вакцинация первая ( до этого был гепатит в роддоме). Было сказано, не переживайте, ничего страшного и вакцина рассчитана на пролив. Как- то я вышла ошарашенная...какой пролив? Что теперь делать? Ведь доза введена не вся? И вообще может это и не гепатит был,а Пентаксим. Как дальше быть? Спасибо за ответы. Очень переживаю теперь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 6 месяцев после 3 прививки от гепатитов, стоит проверить антитела в вирусу гепатита В(анти НBs антитела и будет ясность только так), а в общем и целом это неполноценная вакцинация. Будьте здоровы

Здравствуйте
Бред какой-то, конечно вакцина не рассчитана на пролив
Получается, это Гепатит у вас второй? Один в род доме, другой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за отклик. Да, первый был сделан в роддоме в первые сутки и вот только сейчас сделана первая вакцинация Пентаксим и гепатит.

Не переживайте
Через месяц нужно будет делать ещё один Гепатит и пентаксим, проследите, чтобы не пролилась вакцина. Иммунитет будет сформирован адекватный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, ещё сказала, что если что,то можно сделать будет 4 гепатит. Получается тот, что в роддоме не годен уже, вот сегодняшний неполноценный и ещё три . Это нормально?

Нет, из род дома прививка никуда не сгорает, несмотря на то что прошло много времени
Гепатита делается 3 вакцины, 1 в род доме, вторая сейчас и третью вам предстоит. Больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, что- то я совсем ничего не понимаю. Педиатр составила график и в нём гепатит в трижды, потому что прошло очень много времени от самого первого в роддоме почти полтора года. Это не так?

А , поняла. Да, это правильно.
Тем более, вам еще два раза делать геп в. Тогда вообще не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, так в итоге вариант с введением 4 гепатита нужен или нет? Ещё такой вопрос про Пентаксим. Детям после года от гемофильной инфекции вводится компонент однократно? Он как- то отдельно идёт в вакцине, его можно вынуть? Как при последующей вакцинации это проконтролировать? Спасибо

Да, делать вам ещё два гепатита б
И гемофильный после года вводится однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, видимо,я неточно написала. Так как сегодня была так введена вакцина, прививочная медсестра предложила кроме оставшихся двух гепатитов, ввести потом через месяц от последнего ещё один. Т.е. всего вместе с роддомовским у ребенка будет 5 гепатитов

Принятый ответ

Нет.
4 , включая роддомовский- это ваша схема

Здравствуйте.Не паникуйте.
Мед сестра знает же какой шприц где. Сколько пролилось ? Вряд-ли, что больше чем половины.
У вас впереди будет ещё вакцинация ,иммунитет сформируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за отклик. Шприц инсулиновый, пролилось прилично. На моё, что доза введена не полностью, ответ.
. вакцина рассчитана на пролив. Я там не сообразила сразу, а теперь понимаю, что это же ведь ерунда какая- то

В ампулах 1 мл , вам ставится 0.5 мл , мед сестра должна была набрать больше для выпуска воздуха из шприца . Но даже если пролилось достаточно ,,то микродоза попала . В следующие вакцинации иммунитет ,сформируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо. Ещё такой вопрос про Пентаксим. Детям после года от гемофильной инфекции вводится компонент однократно? Он как- то отдельно идёт в вакцине, его можно вынуть? Как при последующей вакцинации это проконтролировать?

Принятый ответ

Да,вы правы. Однократно. Она идёт в отдельной ампул,от шприцы. Из неё просто не набирают вакцину.

Здравствуйте!
Находчивая однако медсестра)).Не переживайте- у Вас же ревакцинация будет
Иммунитет сформируется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, да, и именно этим она меня ввела в ступор, я не нашлась, что сказать даже. Уже по пути домой, стала понимать, что ерунда какая-то

Принятый ответ

Ну, бывает
В педиатрии работают только очень опытные сестры
Она наверняка сама перепугалась и растерялась
Все таки речь о здоровье ребенка идет
Форс мажор, так уж получилось
Но ничего критичного не произошло, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в комплекте Пентаксима идёт специальный шприц, он значительно отличается от инсулинового, вы бы это заметили. Вам ещё предстоит вакцинация от гепатита В, поэтому иммунитет формируется в достаточном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, да, действительно, при первом введении шприц был не инсулиновый, он короче. Спасибо