Пролилась часть вакцины
Здравствуйте. Делали сегодня ребенку 1 год и 5 месяцев прививки от гепатита и Пентаксим. Во время введения шприц соскочил с иглы и часть вакцины пролилась. Медсестра сказала, что это был гепатит. Вся вакцинация первая ( до этого был гепатит в роддоме). Было сказано, не переживайте, ничего страшного и вакцина рассчитана на пролив. Как- то я вышла ошарашенная...какой пролив? Что теперь делать? Ведь доза введена не вся? И вообще может это и не гепатит был,а Пентаксим. Как дальше быть? Спасибо за ответы. Очень переживаю теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 6 месяцев после 3 прививки от гепатитов, стоит проверить антитела в вирусу гепатита В(анти НBs антитела и будет ясность только так), а в общем и целом это неполноценная вакцинация. Будьте здоровы
Здравствуйте
Бред какой-то, конечно вакцина не рассчитана на пролив
Получается, это Гепатит у вас второй? Один в род доме, другой сейчас?
Дарья, спасибо за отклик. Да, первый был сделан в роддоме в первые сутки и вот только сейчас сделана первая вакцинация Пентаксим и гепатит.
Не переживайте
Через месяц нужно будет делать ещё один Гепатит и пентаксим, проследите, чтобы не пролилась вакцина. Иммунитет будет сформирован адекватный
Дарья, ещё сказала, что если что,то можно сделать будет 4 гепатит. Получается тот, что в роддоме не годен уже, вот сегодняшний неполноценный и ещё три . Это нормально?
Нет, из род дома прививка никуда не сгорает, несмотря на то что прошло много времени
Гепатита делается 3 вакцины, 1 в род доме, вторая сейчас и третью вам предстоит. Больше не нужно.
Дарья, что- то я совсем ничего не понимаю. Педиатр составила график и в нём гепатит в трижды, потому что прошло очень много времени от самого первого в роддоме почти полтора года. Это не так?
А , поняла. Да, это правильно.
Тем более, вам еще два раза делать геп в. Тогда вообще не о чем переживать
Дарья, так в итоге вариант с введением 4 гепатита нужен или нет? Ещё такой вопрос про Пентаксим. Детям после года от гемофильной инфекции вводится компонент однократно? Он как- то отдельно идёт в вакцине, его можно вынуть? Как при последующей вакцинации это проконтролировать? Спасибо
Да, делать вам ещё два гепатита б
И гемофильный после года вводится однократно
Дарья, видимо,я неточно написала. Так как сегодня была так введена вакцина, прививочная медсестра предложила кроме оставшихся двух гепатитов, ввести потом через месяц от последнего ещё один. Т.е. всего вместе с роддомовским у ребенка будет 5 гепатитов
Принятый ответ
Нет.
4 , включая роддомовский- это ваша схема
Здравствуйте.Не паникуйте.
Мед сестра знает же какой шприц где. Сколько пролилось ? Вряд-ли, что больше чем половины.
У вас впереди будет ещё вакцинация ,иммунитет сформируется.
Анастасия, спасибо за отклик. Шприц инсулиновый, пролилось прилично. На моё, что доза введена не полностью, ответ.
. вакцина рассчитана на пролив. Я там не сообразила сразу, а теперь понимаю, что это же ведь ерунда какая- то
В ампулах 1 мл , вам ставится 0.5 мл , мед сестра должна была набрать больше для выпуска воздуха из шприца . Но даже если пролилось достаточно ,,то микродоза попала . В следующие вакцинации иммунитет ,сформируется.
Анастасия, спасибо. Ещё такой вопрос про Пентаксим. Детям после года от гемофильной инфекции вводится компонент однократно? Он как- то отдельно идёт в вакцине, его можно вынуть? Как при последующей вакцинации это проконтролировать?
Принятый ответ
Да,вы правы. Однократно. Она идёт в отдельной ампул,от шприцы. Из неё просто не набирают вакцину.
Здравствуйте!
Находчивая однако медсестра)).Не переживайте- у Вас же ревакцинация будет
Иммунитет сформируется!
Елена, да, и именно этим она меня ввела в ступор, я не нашлась, что сказать даже. Уже по пути домой, стала понимать, что ерунда какая-то
Принятый ответ
Ну, бывает
В педиатрии работают только очень опытные сестры
Она наверняка сама перепугалась и растерялась
Все таки речь о здоровье ребенка идет
Форс мажор, так уж получилось
Но ничего критичного не произошло, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, в комплекте Пентаксима идёт специальный шприц, он значительно отличается от инсулинового, вы бы это заметили. Вам ещё предстоит вакцинация от гепатита В, поэтому иммунитет формируется в достаточном объёме.
Марина, да, действительно, при первом введении шприц был не инсулиновый, он короче. Спасибо