Консультация гастроэнтеролога /

Сильные газы грудничок 8 месяцев на ГВ — вопрос №2400318

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев, болит живот по ночам через 10 минут после кормления грудью. Урчит живот, ребенок выгибается с резким плачем и стонами. Помогает боботик. Сначала списывали на колики, потом я пробовала держать безлактозную диету - нет эффекта. Сейчас вторую неделю даем Лактазар, пока эффекта не видно. Без боботика не успокаивается. Днем таких проблем нет, малыш ползает и пукает, газы не задерживаются.
Сдали анализ кала на копрологию и на углеводы. Прикладываю. Но там в целом все в норме.
Вопрос, почему может быть так плохо от ГВ? Какие анализы еще можно сдать? Что может быть с моим питанием и так влиять на ребенка? Я очень не хочу завершать ГВ, но если мой ребенок так мучается по ночам, боюсь придется. Подскажите пожалуйста, как этого избежать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Скорее всего беспокойства возникают из-за неудобного положения тела, в котором газы не могут свободно отходить. Можно погладить живот с легким массированием по часовой стрелке, ищем удобное положение (чаще всего это лежа на правом боку, согнув левую ножку в колене и тазобедренном суставе). Можно опять предложить грудь или соску, или включить белый шум.
Боботик и аналоги с Симетиконом в составе можно продолжать давать длительно - в течение нескольких месяцев.