Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2400373

Авдеева Марина:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. В воскресенье приехала из отпуска, ехала в машине около 15 часов, с воскресенье кружится голова, только в положении стоя пошатывает при ходьбе. Ни сидя, ни лёжа никаких беспокойств нет. Кроме головокружение давление (150/90) терапевт объясняет головокружение давлением, назначил лечение от давления. Вчера и сегодня давление нет но головокружение в положение стоя не прекращается. В чем может быть причина?

После дороги болит шея, сделала УЗИ сосудов шеи всё в норме

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое ваше нормальное давление? И как давно держится давление 150/90? Стресса/нервного перенапряжение не было у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление моё 110 на 90.меня очень пугает что головокружение только при ходьбе, ни сидя ни лёжа ничего не беспокоит.
Невролог, Рентгенолог
при поворотах головы не усиливается головокружение?
Клиент
Марина Алексеевна, усиливается
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно исключать ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы. Чаще как раз возникает при поворотах на одну сторону.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, врач назначил много препаратов от давления, для сосудов и сердца, совместим ли препарат назначенный вами с ними?
Невролог, Рентгенолог
Напишите какие препараты
Клиент
Марина Алексеевна, но оприлюднили, цитофлавин, сермион, комбилипен, конкор, сирдалуд
Клиент
Марина Алексеевна, первый препарат нолипрел
Невролог, Рентгенолог
Да, совместим
Клиент
Марина Алексеевна, после приёма препарата через сколько проходит как правило головокружение?
Невролог, Рентгенолог
Вам кроме препарата желательно еще маневры провести у обычного невролога или отоневролога.
После маневров и приема препарата улучшение должно быть заметное на 3-5-й день приема
Клиент
Марина Алексеевна, вчера была у невролога ничего не предложил из манёвров, диагностировал остеохондроз, мучаюсь уже 4 день вся на нервах и слезах
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз не может вызывать головокружение, это очень устаревший миф
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение - ощущения вращения предметов вокруг нет, будто комната вращается? Или больше похоже на состояние дурноты, будто на лодке качает?
Уточните не сдавали ли кровь на общий анализ недавно, глюкозу, железо или ферритин?
В целом как переносите длительные поездки? Не было ли стрессов за этот период существенных?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, состояние дурноты, как на лодке качает, меня очень смущает что только в положении стоя и при ходьбе. Сидя и лёжа чувствую себя прекрасно. Почему так происходит?
Невролог
Ваши ощущения это проявления ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, для него как раз характерно появление ощущений именно стоя или при движении. Само описание головокружение - оно не системное. ПППГ так же называют часто психогенным или не истинным головокружением.
Такие головокружения бывают при тревоге, при анемии. Длительная поездка в целом тоже может быть в роли триггера вывести из строя вестибулярный аппарат.
Я бы рекомендовала сдать кровь на глюкозу, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
И поделать вестибулярную гимнастику пару раз в день: https://www.youtube.com/watch?v=6enyBDZwq-E
Клиент
Яна Игоревна, после поездки прошло 4 дня может оно быть в течение этого времени?
Невролог
Если прям поездка была тяжелая, сильно устали, морально было не просто- думаю может, скажем как триггер фактор.
Клиент
Яна Игоревна, невролог и терапевт пояснили головокружение остеохондроз и гипертонией (давление 150/90 при норме 110/70) назначили огромное количество лекарств пью три дня результатов пока нет
Невролог
Да это обычное дело к сожалению, к сожалению есть еще доктора которые списывают жалобы на остеохондроз.
Я считаю дело в ином.
По поводу давления - нужно Вам с хорошим кардиологом проконсультироваться, нужно понять точно ли гипертония. Бывает давление стойко повышенное длительное время это гипертония. А бывает давление скачет то высокое то низкое, то резко высокое то резко нормальное - это уже вегетатика шалит ( как правило стрессы, нервы, переживания, панические атаки).
Клиент
Яна Игоревна, буду делать гимнастику, подскажите а лучше чаще быть в покое или наоборот чаще ходить находиться в вертикальном положении?
Невролог
Лучше все таки не устраиваться постельный режим, а чаще ходить, гулять, так мы адаптируем свой вестибулярный аппарат.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное за грамотные и ясные ответы! Записалась на воскресенье на МРТ, если не будет улучшение, как Вы считаете стоит? Или выброшенные деньги и время?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая характер головокружения - я думаю не стоит. Но с другой стороны почему бы и не перестраховаться. Если состояние останется без изменений то пройдите, так будем спокойны.
Клиент
Яна Игоревна, доброе утро, хочу поблагодарить Вас за ответы! После прохождения МРТ могу проконсультироваться ещё с Вами( МРТ планируется на 1 сентября)?
Невролог
Пожалуйста! Всегда рада помочь ) Да конечно как пройдете мрт можете приложить результат, с радостью помогу Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
Необходимо очно обратиться к отоневрологу чтобы доктор провел специальные маневры
Так же выполняйте самостоятельно вестибулярную гимнастику
Принимайте лечение
Бетасерк 24 мг 2 раза а день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
И соответсвенно контролируйте АД