Экзостоз берцовой кости, как срочно нужна операция? Ренген прилагаю.
Случайно нащупали кочку, Безболезненная, Девочка 6 лет. Экзостоз левой берцовой кости 20*10 мм. Как срочно нужна операция ? в нашем городе от месяца ждать сказали. Насколько ограничить ребенка в движении ( бегает прыгает)? И как проходят такие операции обычно ? Какой послеоперационный период? К врачу только в субботу, очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с экзостозом большеберцовой кости ( доброкачественное образование)
Насколько ограничить ребенка в движении ( бегает прыгает)?
- ограничений нет.единственно желательно предостеречь от травм данной области.
И как проходят такие операции обычно ?
- операции проводят под наркозом.
Проводят разрез , доходят до костного образования и проводят удаление его.с обязательным гистологическим исследованием.
Какой послеоперационный период?
- послеоперационный период протекает обычно. Рекомендуется ограничение ходьбы до заживления послеоперационной раны; перевязки раны.
Нужно постараться , чтобы оперировал опытный врач, т.к. экзостоз располагается в неудобном месте - проходят сосуды и нервы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие операции всегда плановые.
Никакой срочности нет.
Просто соблюдать ортопедический режим, не бегать и не прыгать.
Операции не сложные, проходят гладно, реабилитация быстрая, после снятия швов можно вести активную жизнь.
Проследите чтобы удаленный экзостоз отправили на гистологическое исследование, это стандарт.