Армия после ПНД

Здравствуйте, сейчас прохожу обследование в ПНД, назначили препараты для лечения тревожного расстройства, подскажите, если мне поможет лечение, то меня заберут в армию?

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте. Да, как только Вас вылечат от тревожного расстройства, то диагноз снимут.

Никанор Васильевич, а вдруг у меня в армии проявится тревога и паника снова, я чувствую, что мне туда нельзя, ибо не смогу себя контролировать в той среде. Неужели человека, который проходил лечение в стационаре все равно отправят служить? Ведь армия это стрессовый фактор и все может повториться.

Да, я понимаю. Всё зависит от диагноза. Предполагается, что тревожное расстройство обычно полностью излечивается. И Вы становитесь годным к службе в вооруженных силах. Предугадать кто как себя поведет в армии сложно. На самом деле любой человек может впасть в тревожное расстройство, вопрос только в силе стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач в военкомате будет решать вопрос именно о категории годности Вас к службе в армии.
Возможно Вам предложат пройти дополнительное стационарное обследование чтобы определить риски для Вашего здоровья.
Сам диагноз предполагает трактовку либо как ограниченно годен либо как годен с ограничением. В первом случае это мобилизация только при начале войны, во втором возможна служба без оружия то есть почтальоном, санитаром и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам поможет лечение, то диагноз могут пересмотреть. Если нет, то после обследования можете быть ограниченно годным к несению военной службы( не будете проходить военную службу по призыву).

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор.
Если Вас лечат, значит диагноз уже есть. Скорее всего признают ограниченно годным, так как есть психиатрический диагноз.