Консультация офтальмолога /

Астигматизм и служба в армии — вопрос №2921316

Добрый день!
Сыну в 4 года поставили астигматизм. Каждые полгода ходили на аппаратное лечение и меняли очки. Сейчас учится в институте, имеется отсрочка от армии до конца лета. Прошли обследование у офтальмолога, результат прилагаю. Заберут ли в армию с таким диагнозом?

Возраст: 47

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вашего ребенка и астигматизм и миопия средней степени. В Вашем случае крайне важно сделать обследование - скиаскопия, именно на широкий зрачок. Так как именно это обследование принимают во внимание в военкомате. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6,25 дптр и более будет категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Я практически уверена, что будет такой показатель, но это нужно документально подтвердить. Повторюсь, скиаскопия на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще Ваш сын к срочной службе в армии не годен, т.к. по сильному меридиану у него больше -6,25 на оба глаза. Это категория В по статье 34 пункт в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр.
НО! В военкомате врачи не складывают сферу и цилиндр, учитывают только сферу, что не правильно. Поэтому , как показывает практика, лучше для военкомата отдельно сделать на широкий зрачок СКИАСКОПИЮ, где будут расписаны для врачей меридианы.
Кроме этого, у ребенка есть дистрофия сетчатки на периферии. Если Вам ее нужно укреплять, проводить лазерную коагуляцию, то еще Вам положена отсрочка , категория Г на 6 мес. Затем опять переосвидетельствование.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте если в военкомат предоставить эту выписку могут присвоить категорию Б3 и отправить служить. чтобы этого не произошло пройдите скиаскопию на широкий зрачок. тогда есть все шансы получить категорию В не годен
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста и рефрактометрии, у ребёнка миопия и астигматизм.
Это значит, что в одном меридиане значения больше, чем в другом.
Рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок. При данном методе будет указана рефракция отдельно каждого меридиана.
В одном меридиане миопическая рефракция (исходя из данных авторефрактометрии) больше 6д. Это относится к кат В
Но надо сделать скиаскопию и подтвердить ,что имеется миопическая рефракция больше 6д

По данным авторефрактометрии, к сожалению никто высчитывать не будет