У подростка красно-синие кисти рук
Здравствуйте. Сыну почти 14 лет. На днях пожаловался на тяжесть и отечность (по ощущениям) пальцев рук. На покалывание в пальцах при опущении руки вниз. Спортсмен, баскетболист. На вид руки (кисти) синюшно-красного цвета, холодные на ощупь. От прикосновения белеют и снова наливаются синюшно-красным цветом (на фото видна на первых фалангах среднего и безымянного пальцах). Делали эхо и экг летом - без патологий. Постоянно «хрустит» костяшками пальцев. Очень часто. Чем обусловлена синюшность? Что проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить ЭХОКГ и анализы какие есть. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила.
Патология есть в виде доп.хорды, но все врачи говорили, что она ни на что не влияет, кроме шумов в сердце
Посмотрел, все в пределах возрастной нормы. Если после холода, руки долго не согреваются, то это признак синдрома Рейно. Рекомендую прием препарата Венолайф в виде геля можно в возрасте Вашего ребенка. Это препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Также, учитывая занятия спортом рекомендую курсом до месяца 1-2 раза в год прием препарата Кудесан для поддержания сердечной мышцы. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Этот препарат способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил, спасибо большое!
Михаил, а этот синдром влияет на спазмы сосудов при лихорадке? У него всегда при лихорадке были ледяные руки/ноги, давали ношпу
Да, при повышении температуры такие сосуды реагируют спазмом
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Скованности по утрам не бывает?
При контакте с холодной водой пальцы не белеют?
Травмы не было перед появлением жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок занимается баскетболом постоянно, и он часто присутствует в жизни ребёнка, из за этого может быть
Принятый ответ
здравствуйте. Если жалобы появились только что, то лучше переделать узи сердца и экг.
Присутствуют ли такие симптомы у него как-слабость, ощущения нехватки воздуха в покое или после нагрузки.
Ольга, нет. Не жалуется. Пожаловался только на пальцы. Чувствует их «толстыми», отекшими.
а лицо не отекает?давление измеряли?
Ольга, лицо не отекает. Сам худой. Давление 110/70
Здравствуйте. На холоде кончики пальцев не становятся белыми?
Как давно появились симптомы?
Наталья, не замечала. Но после улицы (в холодную погоду) руки долго не могут согреться.
Сегодня утром кисти рук обычного цвета, теплые. Получается, вчера именно после холода с улицы долго не восстанавливались. Как раз пришел после тренировки. Но прошло больше 2 часов.
Скорее всего это просто нарушение регуляции со стороны вегетативной нервной системы на фоне пубертатного периода. Плюс активное воздействие на руки вов ремя тренировок.
Если пальцы на морозе белеют, то может быть синдром рейно. Посмотрите в гугле картинки как это выглядит.
Наталья, спасибо. Понаблюдаю
пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. До данного возраста эти жалобы не беспокоили? Не было ли повышенной физической нагрузки перед появлением жалоб?