Увеличение лимфоузла на шеи
Добрый день, ребёнку 1.6, сегодня на шеи заметила увеличение лимфоузла взади шеи при повороте шеи он виден и чувствуется, 13 августа делали прививку корь,паратит,краснуха, отреагировали нормально не было не температуры не Высыпаний. Что делать с лимфоузлом бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛУ болезненный?
Екатерина Игоревна, Здравствуйте, ребёнок не как не реагирует когда трогаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа вокруг не изменена? Лимфоузел подвижный, когда трогаете? Болезненность не отмечает ребёнок?
Екатерина Александровна, Здравствуйте,кожа не изменилась, лимфоузел подвижный, ребёнок не как не реагирует когда трогаем
Пока просто наблюдать, на каждую инфекцию у детей реагирует лимфатическая система, возможно ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию, бессимптомно. Можно сдать общий анализ крови
Можно сдать ОАК
Если по ОАК все в норме и ЛУ не болезненный, то не стоит волноваться
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию и уменьшаются достаточно долго
С прививкой вряд ли связано, а вот, если вы болели недавно, то лимфоузел мог увеличиться по этой причине
Екатерина Игоревна, Не болели давно, вот щас ходит чихает но не думаю что он заболевает.
Сдайте ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! С 5 по 21 день после данной вакцины может отмечаться подъем температуры, небольшая сыпь, увеличение лимфоузлов.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лимфоузлы пальпируется , но их размер не более 1 см, они безболезненны, нет покраснения в его проекции, то это вполне нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях
Лечение не требуется (только симптоматическая терапия при необходимости).
Лучше обратиться на очный осмотр врача педиатра, решить вопрос о дальнейшей тактике, исключить вирусную инфекцию
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК