Консультация инфекциониста /

Повышены антитела к краснухе IgM при беременности — вопрос №2223613

Добрый день!
У меня 11 недель беременности, сдавала анализы на инфекции, Выявили антитела к краснухе повышенные IgM(первый раз сдала 1,1; второй раз 1,01), IgG в норме(4,5 -1 сдача 4,6 -2 сдача),явной клиники нет,немного ,возможно простужена, даже больше состояние будто продуло кондиционером, а такой действительно могло быть,побаливает горло,першит, побаливает от уха к горлу справа,как раз ,где могло продуть...температура колеблется до 37,1,но сказали, что такая температура считается для беременных нормальной, пятен,как при краснухе нет,есть пятна какие-то на ногах,но они больше как много лопнувших сосудов,и они достаточно давно и не проходят, не опухшие и не зудят. Прививалась в детстве до года,потом ревакцинация в 6 шесть лет
Очень переживаю, что отправят на прерывание беременности, может быть может при таких вводных быть ложноположительный анализ
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 22

Хронические болезни: Аденома гипофиза, экзема на руках

Инфекционист
Здравствуйте, у беременных часто бывает ложноположительный результат. Стоит пройти дообследование, сдать анализ крови IgG (авидность ) к краснухе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а то что IgG в норме, поможет ли анализ на авидность? Что он покажет?

Инфекционист
Здравствуйте.
У вас есть постпрививочные антитела к данной инфекции IgG. Иммунитет после вакцинации сохраняется на всю жизнь, поэтому у вас нет никакого риска инфицирования данной инфекцией. Что же касается до обнаружения небольшого количества IgM, то на фоне беременности очень часто обнаруживаются ложноположительные антитела к краснухе. Поэтому это как раз таки ваш случай. Никакой опасности для вас им плода нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а то,что IgG низкие, не может ли значить, что иммунитет не сформировался, так как я точно краснухой в детстве не болела, а показывает по анплизам сейчас острую форму к краснухе...
Инфекционист
Нет, такой уровень антител не показывает что иммунитет находится в неактивном/недостаточном состоянии. Такой анализ говорит лишь о том что антитела есть, количество же их зависит от ряда факторов. После вакцинации формируется сложный комплексный механизм защиты от инфекции и циркулирующие антитела в крови IgG, которые мы можем посмотреть анализом, лишь его часть.
То есть такой анализ говорит что Вы давно не встречались с вирусом краснухи и поэтому количество антител со временем снижается, потому что организму не выгодно и не нужно держать постоянно в крови большое количество антител, то есть разных белков.
Но у вас есть также клетки памяти, которые были сформированы вакцинацией, и если вы столкнётесь с этим вирусом, то благодаря этим самым механизмам памяти ваш организм быстро выработает нужные защитные антитела и уровень IgG быстро вырастет, что позволит защитить вас от инфицирования.
Поэтому такой низкий уровень антител IgG сейчас, может также косвенно говорить о том, что Вы давно не встречались с этим вирусом и о том что IgM ложные.
Клиент
Оксана Александровна, поняла Вас,немножко успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С каким промежутком сдавали анализы?
Вероятно это ложные антитела, частая история у беременных
Можете дополнительно сдать пцр крови на краснуху
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, промежуток в 3 дня по анализам..
Везде ложноположительный IgM, идёт с повышенным IgG,а как у меня ,только повышены IgM ,я не встречала пока((очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сдать с промежутком в 2 недели от первого анализ, если картина +/- такая же, то это ложные антитела, не страшно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, буду надеяться
Инфекционист, Гепатолог
Так и будет, у беременных часто ложные антитела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время беременности очень часто обнаруживаются ложные IgM.
Это совершенно не означает, что есть краснуха.
В таких случаях как Ваш рекомендуется сдавать индекс авидности антител, который укажет как давно появились в крови IgG (чем выше результат тем лучше, тем давнее), ПЦР к РНК краснухи, данный анализ определяет непосредственно присутствие/отсутствие вируса в крови, он должен быть отрицательный.
Как получите результаты анализов обязательно посетите инфекциониста для медицинского заключения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, надеюсь, что все обойдётся
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Уверена, что все будет хорошо!
Лёгкой Вам беременности и родов!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое)