Лазерная коррекция смайл

Добрый день начало ухудшатся зрение прошел обследование в мнтк посоветовали корекцию зрения вблизи хорошо вижу в даль плохо.Правый глаз хуже видит.Справку фото я приложу с клиники.Какие риски если делать смайлом.при моем диогностическом обследовании??

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока осмотр офтальмолога не прогрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Олеговна, файл загружен

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Толщина роговицы у вас хорошая. На оба глаза. Делать коррекцию можно.
Но Делать или нет коррекцию, если не нашли противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения. Скорее всего понадобятся очки для близи ( чтение письмо и тп).

Посмотрела выписку. У Вас приличная близорукость и есть астигматизм на левом глазу. Есть смысл сделать лазерную коррекцию зрения, толщина роговицы позволяет это сделать. Методика Смайл на данный момент- это самый малотравматичный способ коррекции зрения. Послеоперационные осложнения сводятся к нулю.
Единственное, не знаю, говорили Вам или нет, что после операции может появится дискомфорт во время чтения мелкого текста вблизи 30-40 см . Дело в том , что физиология наших глаз так устроена, что к 40-45 годам хрусталик у нас уже не такой эластичный становится, мышца ослабевает аккомадационная и может появиться во время чтения плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Олеговна, какие риски могут возникнуть?? Сейчас вблизи я идеально вижу вдаль размыто верхнию строчку прочитать немогу

Риски только, то что ближе к 45 годам придется надеть очки для чтения. Потому что будет расплываться текст, его нужно будет отдалять подальше, чтобы сфокусироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Олеговна, а если неделать коррекцию зрение востановится к 45 корекцию планирую делать в екатеринбурге мнтк смайлом

У Вас приличный плюс, откат по минусу может быть , но не сильный и то не у всех это происходит. Астигматизм точно останется, никуда не денется. Поэтому есть смысл сделать просто небольшую недокоррекцию, например, оставить -0,5 на оба глаза. Вы и вдаль 70--80% будете видеть и вблизи читать будете без очков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина роговицы хорошая, лазерную коррекцию можно делать любым методом, осложнения бывают крайне редко. Но в таком возрасте не рекомендую делать коррекцию зрения. После 40 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться очки для близи, вдаль вы будете видеть хорошо. Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции (будут не осложнения, но зрение все равнополучится не 100%, как хотелось бы). Делать лазерную коррекцию не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия Олеговна, а сколько будет процентов зрение?.По отзывам люди пишут что все норм и после 40 после коррекции

Как повезет. В среднем после 35 лет процессы заживления становятся хуже, но разумеется не у всех. И чаще встречается синдром сухого глаза, а без достаточного увлажнения результат тоже может получиться ниже ожидаемого. Но эту проблему можно решить увлажняющими каплями, которые после операции обязательно нужно капать. Я лишь предупреждаю о том, что риски для вашего возраста чуть выше. Ну и что придется скорее всего в ближайшие пару лет после операции перейти на очки для близи (нередко об этом не предупреждают перед операцией). Решение в любом случае остается за вами. Можно сделать, медицинских противопоказаний у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия Олеговна, но синдром сухого глаза небудет же всю жизнь он пройдет же,также пишут что может быть эффект гало но опять же он проходит в течении 6 месяцев а не до конца жизни будет.Или я,неправ?

Тоже индивидуально. Бывает, что после операции роговица становится более чувствительной к пересыханию и приходится капать капли на постоянной основе. Но у вас хорошая толщина роговицы, минус относительно небольшой, поэтому такое развитие событий маловероятно. Главное хорошо увлажнять в первые 3 месяца после операции, пока роговица восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте делать или нет решать вам. Толщина роговицы позволяет. Но уточню, что если сейчас сделать лазерную коррекцию, то после 40 лет начнутся проблемы с близью- нужны будут очки для работы. Плюс очень часто обостряется синдром сухого глаза после вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Иван Александрович, синдром сухого глаза непостоянно же он проходит в течении 3 месяцев

Бывает что после операции приходится постоянно пользоваться увлажняющими каплями

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина роговицы позволяет сделать любую лазерную рефракционную операцию! Но вблизи после 40 лет видеть будете в очках. Что является физиологияеской нормой для любого хорошего видящегл вдаль человека после 40 лет - это возрастное изменение хрусталика.
Риски лазерной операции можно свести к нулю. Но решать только вам. Если ваша работа связана с работой вблизи, то возможно стоит подумать проводить операцию или нет, тк после 40 лет ваша миопия позволит видеть вблизи без очков.

Здравствуйте.
К 40 годам и практически сразу после 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения.
Сейчас вы вдаль видите плохо, а вблизи хорошо. Надо носить очки для дали.
Если сделать лкз, то вдаль будете видеть хорошо, а вблизи плохо, понадобится использовать плюсовые очки для фокусировки на расстоянии 30-40 см от глаз.
Дело в удобстве. Как вам будет проще. Вдаль видеть хорошо и при необходимости использовать очки для близи.
Либо носить очки для дали всегда.
Противопоказаний к лкз у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Вера Анатольевна, после лкз можно же сделать так чтобы и вдаль видеть и вблизи

Нет.
Чтобы видеть вдаль и вблизи можно заменить хрусталики на мультифокальные иол