Лейкимия есть или нет?

10 июля кот принес во рту слизня…увидев сразу отобрали. К вечеру кот стал вялый и пошел отказ от еды..на следующий день кот стал отказываться от еды и от своих любимых вкусняшек от которых раньте никогда бы не отказался..креветки …был очень горячий. Отвезли в клинику. Температура 40, сделали противорвотный, и еще каких то два укола, так как была мама с ним я не знаю что именно..назначили энтерозоо..к вечеру этого дня температура стала спадать и он совсем немного покушал..на следующий день утром опять ничего не стал есть и в 11 утра убежал из дома и прибежал только в 9 вечера..так же отказывался от еды и температура 41…на следующий день с утра я повезла его опять в клинику взяли кровь у него, поставили капельницу и антибиотик…температура держалась 39,4..уже 4 день он опять не ест.. По словам врачей у нас почечная недостаточность, подозрение на лейкимию,воспалены все органы, много лимфаузлов…назначили даже лечение от почек..Корм сухой Монж с рождения, основной корм влажный японский Инаба и сейчас в рацион добавила еще blitz..была ли рвота, сказать не могу так как те дни он почти все дни был не дома..что опять на него вообще не похоже..Сделана вакцина в марте пуривакс и рабиннзин.. 15 числа я повезла его в другую клинику где назначили другое лечение..исключили почечную недостаточность и сошлись на том, что у кота сильное отравление ..кот 5 суток провел в стационаре, на сегодня ему намного лучше, нет температуры, кушает хорошо (назначен врачами гастро питание)..1-я клиника взяв анализы отправила их в лабораторию Артвет (куда замороженная сыворотка пришла только через 2 дня это со слов самой лаборатории) ПЦр Вирусная РНК и про вирусная ДНК пришли отрицательные…однако ИФА пришел положительный, причем очень сильно…как может быть, чтоб рнк и ДНК были отрицательные, а ифа так зашкаливал?не поверив этим анализам мы пересдали анализ в Митрохина лаборатории и он пришел отрицательный!! Как быть?Какой лаборатории верить??стоит ли пересдать опять и где?Кот до этого дня вообще ни разу не болел ни чем, был весел, хорошо кушал ..стоит ли доверять лаборатории Митрохина?Помогите

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ПЦР будет более информативным. По анализам у вас отрицально на вирусные инфекции. Исходя из симптоматики и анализов крови больше похоже, правда, на отравление
В вашем случае главное провести инфузионную терапию ( что вы сделали), для чувствительного пищеварения кормовая диета и антибиотикотерапия курсом
Если температуры нет, кушает сам - идёт на поправку стремительно

Добрый день!Подскажите,сейчас я ему даю роял канин гастро и он оооочень хорошо ест, такое ощущение, что просто наесться не может, это на фоне лекарств что сейчас даю или просто корм диетический и ему не хватает?

Как вы считаете стоит ли пересдать анализ ифа и пцр в другую лабораторию и какую можете послветовать?

Добрый день. В именно гастро корме есть аромо добавки для привлечения аппетита, это может играть роль. Да и диетические корма не каллорийные и не тяжёлые потому первое время может казаться будто не наедается и просит, с этим часто обращаются
Главное что есть аппетит

Митрохина честно хорошая лабаратория сами с ней работали, вы можете для своего спокойствия сдать после курса лечения ещё раз пцр. Обычно сдаётся конкретно он так как в культуре анализа выделяется возбудитель вирусногозаболевания, ифа не всегда диагностически значимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПЦР определяет наличие самого вируса а ИФА наличие антител к вирусу в крови
Если ПЦР отрицательный, а ИФА положительный значит кот контактировал с вирусом в прошлом и выработал антитела, но активной инфекции сейчас нет,но уровень антител при этом должен быть не запредельно высоким
Высокий титр антител при отрицательном ПЦР может указывать на ложноположительный результат ИФА
Задержка с доставкой сыворотки 2 дня критично долго
Неправильное хранение и задержка могут повлиять на результаты анализов
Лаборатория Митрохина имеет хорошую репутацию, но ошибки бывают
Обязательно пересдайте анализы
Раз во второй клинике пришли к выводу об отравлении и коту стало лучше на гастро-диете то это возможнее
Продолжайте поддерживающее лечение, особенно гастро-диету

Просто одна лаборатория Артвет пишет,что ифа положительный (причем их же ПЦН отрицательный),но Митрохина указывает отрицательный ..Подскажите, может можете посоветовать лабораторию достоверную ?стало нам лучше именно после лечения во второй клиники (где делала и инфузии и другие лекарства)..Аппетит у ребенка очень даже хороший, я бы даже сказала будто он не наедается, возможно ли это из за лечебного корма?

Доверяйте клинической картине
Самое главное это то, что коту стало лучше после лечения во второй клинике. Это говорит о том, что был поставлен правильный диагноз (отравление) и назначена эффективное лечение
То что у кота хороший аппетит после болезни это хороший признак
Возможно, он просто пытается восполнить дефицит питательных веществ
Лечебный корм для желудочно-кишечного тракта обычно хорошо усваивается и может быть более калорийным, чем обычный корм
Ветюнион

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сыворотка была заморожена, то не исключён ложноположительный результат по ИФА. Учитывая отрицательные результаты по ПЦР и отрицательные результаты по ПЦР и ИФА в другой лаборатории - можно сделать предположение, что питомец е болен лейкемией.
Если кот любитель охотится и на стороне мог съесть что-то постороннее, то вполне возможно отравление, картина которого наблюдалась у питомца. Судя по анализам крови почечной недостаточности у питомцанет.если на фоне терапии наблюдается положительная динамика - значит, можно говорить о том, что она подобрана верна.
После отравлений, когда ЖКТ ослаб, важно соблюдение диеты, дробное кормление, чтоб не перегружать ЖКТ. Соблюдение питьевого режима, норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки.