Гуманная эвтаназия

Моя кошка в критическом состоянии, нашла две клиники, где проводят эвтаназию на дому. В одной клинике через внутривенный катетер вводится сначала профопол, во второй этап лидокаин. В другой клинике в одном шприце разводят профопол, золетил и рометар. Контрольно лидокаин. Скажите, пожалуйста, какой способ является наиболее гуманным и безболезненным, чтобы кошка ничего не почувствовала?

Здравствуйте!
Оба метода вполне допустимы и считаются гуманными
Метод 1 пропофол быстродействующий анестетик. Он очень быстро погружает животное в глубокий сон, из которого оно не просыпается. Кошка не должна чувствовать боли или дискомфорта на этом этапе
Метод 2 Золетил вызывает потерю сознания и обезболивание
Рометар (Ксилазин) седативный препарат и миорелаксант. Он помогает расслабить мышцы и предотвратить судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне также предложили сначала вколоть внутримышечно золетил, чтобы уснула, а потом вставить катетер и ввести остаток препаратов (как указано во втором варианте). Такой вариант допустим?

Принятый ответ

Допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба описанных протокола являются гуманными и используются в ветеринарной практике. Однако, основываясь на современных международных стандартах эвтаназии, можно выделить более предпочтительный и, что важно, абсолютно надежный вариант.
Способ 1 (Внутривенный катетер: пропофол ,лидокаин)
Этот метод является классическим, надежным и максимально гуманным.Пропофол – это современный препарат для общей анестезии. Он вводится животное в состояние глубокого медицинского сна за несколько секунд. Кошка полностью засыпает, не испытывая никакого дискомфорта, страха или одышки. Она просто плавно "отключается". На этом этапе она уже ничего не чувствует и не осознает.Лидокаин – это уже после того, как кошка находится в состоянии глубокого наркоза, врач вводит препарат, который останавливает сердце. Поскольку кошка уже в глубоком сне, она абсолютно ничего не чувствует. Способ 2 (Один шприц: пропофол + золетил + рометар ,лидокаин)
Этот метод также приводит к желаемому результату, но у него есть несколько особенностей, которые делают его менее предпочтительным с точки зрения идеального комфорта для животного.
Золетил и Рометар – это комбинация для наркоза, но она действует иначе, чем пропофол.Основной нюанс.При смешивании в одном шприце с пропофолом, препараты могут вызывать кратковременное (несколько секунд) жжение или дискомфорт в вене в момент введения. Животное может вздрогнуть или издать звук до того, как подействует снотворный эффект.Кроме того, эта комбинация может вызывать не плавное "засыпание", а более резкую потерю сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочувствую, что вы столкнулись с таким непростым решением и тяжелым диагнозом у малышки 🙏 описанные два варианта эвтаназии являются гуманными, потому что питомец обезболивается и уходит в «сон», он не будет чувствовать ничего абсолютно.