Насморк и перелёт на самолёте

Здравствуйте! Сегодня дочь год и 2 месяца заболела, температура 38,5, сильный насморк, обильно течёт из носа. В субботу ночью предстоит пятичасовой перелёт. Как его облегчить ребёнку, чтобы не было последствий связанных к отитом

Нет
33 года

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 2-3 минуты
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В самолете перед взлетом забрызгайте в нос спрей називин детский или оксифрин, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденец на палочке с ксилитом, можно использовать специальные беруши для перелетов для профилактики отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, что за беруши? Обычные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нужно перед взлётом помимо сосудосуживающих в нос, закапать в уши лоротоксом

Нет смысла капать что либо в уши, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной механизм возникновения отита при насморке это блок слуховой трубы которая соединяет среднее ухо и носоглотку и в такой ситуации показаны исключительно спреи и капли в нос

Беруши продаются на маркетплейсах, например на валдберрис, вот пример

https://www.wildberries.ru/catalog/21056863/detail.aspx?targetUrl=GP&size=53852446

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я купила для перелёта дочке такие, подойдут они, артикул 204925033

Принятый ответ

Да подойдут

Здравствуйте
Нужно обильно промывать нос аквамарис, начните Назонекс или Дезринит 1 доза х 1 раз в день -2-3 недели. Перед полетом и после посадки использовать сосудосуживающие препараты

Здравствуйте!
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа Називин детский по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- обильное теплое питье.
- при температуре выше 38С Нурофен из расчета 10мг/кг массы тела или Парацетамол из расчета 15мг/кг.
- перед взлетом в нос Називин детский обязательно. И давайте ребенку пить из трубочки (поильника, бутылочки) во время взлета и посадки, чтобы ребенок часто глотал.

Здравствуйте
У ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

При перелете за 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте сосудосуживающие капли
Во время полета - давайте пить из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

У ребенка ранее были отиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, отитов не было. Но я очень переживаю, что капли не помогут избавить от болей в ушах при перелёте. Ни перенести, ни отказаться от перелёта не получится. Выставили огромный штраф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, летим ночью, ребёнок ещё на гв

Прикладывайте к груди чаще во время полета - во время акта сосания улучшается аэрация слуховой трубы
Используйте специальные беруши для перелета на самолете
При правильной профилактике отиты как правило не развиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, что за профилактика, расскажите пожалуйста

Принятый ответ

Это все то - что я написала выше

Здравствуйте
Перед взлетом используйте в нос спрей Снуппик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день
Через мин 5 промойте носик морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос Назонекс ро 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
В полете давайте бутылочку для активных сосательных и глотательных движений чтобы активно работала слуховая труба или пустышка
Все препараты используйте до перелета
Сосудосуживающие не более 5 дней