Консультация педиатра /

Острый гастроэнтерит ребенок 2.4 года — вопрос №2400702

Здравствуйте. У ребенка понос уже 9 дней с 20.08. Была рвота несколько дней. Один раз поднималась температура. Сейчас у ребенка слабость, жалуется на боль в животе, стул жидкий 3-4 раза в день. Пили дней 6 энтерол и адиарин пробио. Сейчас отпаиваем регидровитом (400мл). Третий день пьем энтерофурил 2,5мл и хилак форте 25 кап. Даю тримедат 50мг 1-2 р в день. Писает много и часто,моча светлая. Пугает вялость, боль в животе и что стул не меняется. Анализы сдали , еще не готовы. Чем еще можно помочь ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: у ребенка их нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Педиатр осматривал ребёнка? Диету соблюдаете? Рекомендую исключить из рациона сахар, молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды, особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр осмотрел, назначил анализы и энтерофурил с максилаком. Диету пытаемся соблюдать. Она соглашается есть только суп, иногда кашу, но я ее делаю на овсяном молоке (его можно?), мясные детские пюре, банан, детское печенье, этого достаточно для восстановления организма?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте или Пробифор, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хилак форте не поможет нам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, но раздражает слизистую желудка.
Клиент
Михаил Николаевич, нам его просто уже назначили и мы его 3 дня пьем. Заменить на бифидумбактерин форте? как его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидумбактерин форте детям от 6 месяцев до 3 лет: по 1 флакону 1-2 раза в сутки;
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление кишечной инфекции

Вы все делаете правильно

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Обязательно соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Энтерофурил продолжать

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, диета у нас такая: она соглашается есть только суп, иногда кашу, но я ее делаю на овсяном молоке (его можно?), мясные детские пюре, банан, детское печенье, этого достаточно для восстановления организма?
Как надо развести полисорб? 1 чл на 50 мл и эти 50мл ей в один заход дать? между приемом пищи и лекарств?
Педиатр
Супы можно только что бы бульон был из нежирных сортов мяса
Банан и молоко нельзя они слабят стул
Кашу можно рисовую хорошо крепки
Вместо печенья ,сушки

1 ч.л Полисорба развести в 50 мл воды и дать выпить так 3 разв в день
Если не будет пить можно Энтерозгель 0,5 ст.л 3 раза в день
Давать за час до еды или через час после приема лекарств
Клиент
Эльнура Назимовна, почему нельзя овсяное молоко? оно же без лактозы? она не ест рис. и рисовую кашу на воде тоже не ест. Энтересгель развести в каком соотношении?
Педиатр
Энтерозгель можно не разводит
Дать запить водой
Берете 1 пакет 22,5 мг ,выдавливает объем 0,5 ст ложки (7,5 гр) и даете 3 раза в день

Овсяное молоко содержит следы глютена
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. А кокосовое если взять немолоко, там тоже следы глютена? даже из-за следов глютена может стул не наладится? настолько строгая должна быть диета?
Педиатр
Да диета должна быть строгая
В кокосовом молоке глютена нет его можно попробовать
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Напишу рекомендации что делать после улучшения состояния

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы сдали какие анализы? Ребёнку необходимо проверить уровень кетонов в моче, чтобы исключить обезвоживание. Вы все правильно делаете, выпаивать нужно из расчёта 50 мг/ кг в сутки, обязательно соблюдать диету. Адиарин пробио замените на Баксет, и добавьте сорбент( Полисорб или Смекта). При боли можно давать Нурофен по весу
Клиент
Оксана Михайловна, сдали кровь из пальца, мочу, кал и соскоб. Если она часто писает, значит обезвоживание не сильное? Смекту категорически не пьет, сегодня начала полисорб. Какие прогнозы? уже 9 дней длится.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если писает хорошо, значит все не так страшно, анализ сделали правильно. Полисорб обязательно продолжайте, поить тоже обязательно. Необходимо дождаться анализов, возможно нужен будет антибиотик широкого спектра действия
Клиент
Оксана Михайловна, хорошо,спасибо большое. А по диете, что даю детское мясное пюре и делаю кашу на безлактозном молоке, это не страшно? иначе она кроме супа ничего есть не будет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это все можно, (фрукты только не давайте, овощи, которые вздутие вызывают)
Клиент
Оксана Михайловна, отлично) а банан и детское пшеничное печенье? тоже убрать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Банан не давайте, печенье можно
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил без анализов не стоило давать, а так все верно.

Отпивайте ребенка, энтерология можно продолжить до 14 дней.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Из анализов — общий анализ крови, пцр кала на ОКИ.
Клиент
Алина Александровна, мне вот тоже не хотелось начинать энтерофурил, но она себя так плохо чувствовала, энтерол как будто не помогал, а два педиатра прописали нам энтерофурил, решила попробовать. Меня ее слабость беспокоит. Это нормальная реакция или тревожный звоночек? Вчера сходили погулять минут на 40, она еле до дома дошла, вообще без сил была.
Педиатр
Слабость / вялость это пряхояаление астеновегетативного синдрома на фоне инфекции, конечно, организм ослаблен, тем более пока сохраняется диарея. Главное, чтобы не было признаков обезвоживания (редкие мочеиспускания, сухая кожа, сложно отпаивать)
Клиент
Алина Александровна, пьем по 2 кружки по 200 мл регидровита+вода. После ночного сна моча темная, но в остальное время много пьет, много писает, моча светлая. Долго она еще будет такая вялая? пока понос не кончится? надо ее водить гулять, или пусть лежит себе?
Педиатр
Вялость иногда может быть до 2 недель даже после выздоровления, в динамике это становится менее заметным. Если решебник вялый, гулять не обязательно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое,посмотрите, пожалуйста, анализ крови.
Педиатр
По анализу крови нет воспалительных активных изменений, все в порядке.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ого,спасибо!