Поджелудочная

Добрый день, доктор! Сегодня сделал УЗИ поджелудочной и п головке обнаружено гипоэхогенное образование размером 9,8 на 12мм. Подскажите доктор, что это может быть и какие меры необходимо принять.

Да
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

Анна Сергеевна, добрый день. Отсканировал протокол узи но не могу прикрепить для отправки Вам

Я технические моменты тоже не особо знаю, но должна быть кнопка прикрепить или можете задать вопрос модератору, Вам ответят. А можете переписать само описание поджелудочной железы, если подгрузить не получится.

Анна Сергеевна, отправил

Всё прикрепилось.
По описанию можно предполагать кисту, но описание достаточно скудное, чтобы сделать какие то точные выводы. В идеале Вам нужно запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Этот метод диагностики более информативный, подскажет нам более точно, что это за образование. Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы функционируют
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

Анна Сергеевна, месяц назад сдавал анализы, вроде все в пределах референтных значений.

Анна Сергеевна, немного повышен сахар, до 6.7, а гликированный гемоглобин 5.6

Если сдавали недавно, то можно не пересдавать. Но МРТ ОБП в любом случае, чтобы определится более точно с образованием.

Анна Сергеевна, запланировал КТ с контрастированием

Ну пусть будет так, тоже информативно.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаки кисты, но доктор достаточно мало дал описания .
По узи поджелудочная железа плохо просматривается , поэтому нужно запланировать дополнительно обследование:
мрт с контрастом,
общий анализ крови
биохимический анализ крови: липаза, амилаза панкреатическая, срб
анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!).
По данным обследованиям мы оценим , что за образование и как работает поджелудочная железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования - застой желчи в желчном пузыре, образования в печени и головке поджелудочной железы по типу кист. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.